Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русский литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей.

Например, в романе "Война и Мир" Л.Н. Толстой представляет героиню- Элен Курагину, которая вышла замуж за Пьера Безухова только ради славы и высокого положения в обществе: "для этой блестящей светской женщины", это замужество помогло ей стать Княгиней и теперь она ни в чем себе не отказывает, а именно: она изменяет мужу, потому что от него ей нужен был только высокий статус и деньги: "В Петербурге Элен пользовалась особым покровительством вельможи/ В Вильне же она сблизилась с молодым иностранным принцем". Сходство состоит в их поведении, Чичиков лестно ко всем относится и старался этой лестью расположить к себе народ: «сказал что-то очень лестное», чтобы выглядеть с людьми большого чина на равных: «губернатор сделал ему приглашение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку,»

Также, в произведении Н.В.

Гоголя «Ревизор» существует лицемерный герой –Иван Хлестаков. Он схож с Чичиковым тем, что своей ложью, выставляет себя перед людьми тем, кем он совсем не является. Умение Ивана вести себя важно и служит тому, что его принимают за ревизора: «Сосульку, тряпку принял за важного человека». А Чичиков своим враньём смог расположить к себе народ, поэтому ему доверились: «если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты».

Таким образом, во многих произведениях русской литературы показывают герои, лицемерящие ради достижения своих целей, но каждый писатель раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском