Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945 - 972 гг (ЕГЭ по истории)

В рассматриваемый нами период стоит выделить следующие события: налоговая реформа княгини Ольги и походы князя Святослава.

Отсутствие точных норм дани, которую должны были платить восточнославянские племена киевскому князю, вызывали конфликты при сборе полюдья и требовали совершенствования механизма сбора дани. Тут стоит отметить роль княгини Ольги. Ей удалось подавить восстание недовольных древлян, которые жестоким образом убили её мужа князя Игоря, и сохранить за собой право на киевский престол. Затем Ольга распорядилась об учреждении точного размера сбора дани (уроки) и места, куда подданным было необходимо привозить дань (погосты). В результате установился четкий порядок: не князь объезжает племена и собирает с них дань, а они сами везут её и передают княжьим людям.

Также стоить отметить такое событие, как разгром Хазарского каганата. Ключевую роль здесь сыграл князь Святослав. Он отдал приказ своей дружине идти в поход против восточных соседей.

Дружина Святослава сумела нанести поражение Волжской Булгарии, тем самым уничтожив Хазарский каганат. В результате этого угроза набегов со стороны восточных племен была ликвидирована.

Рассмотрим причинно-следственные связи для событий данного периода. Причинами для походов князя Святослава стало желание защитить Русь от набегов кочевников, а также расчистить торговые пути в другие страны. В результате в состав Древнерусского государства вошел ряд территорий Хазарского каганата — Белая Вежа и Тмутаракань. А причинами для войны с Византией в 970-971 гг. послужило желания князя Святослава закрепиться в Болгарии и перенести столицу в Переяслав, но это противоречило требованиям византийского императора покинуть его земли. Впоследствии Святослав был вынужден отказаться от всех завоеваний и покинуть Булгарию, а на обратном пути князь был убит печенегами.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Деятельность княгини Ольги и её сына Святослава привела к объединению практически всех восточнославянских племён в единое государство. Однако это всё ещё не обозначало единства всего общества, что ставило перед следующими правителями задачу объединения всех племен на основе единого народа. Это будет осуществлено князем Владимиром во многом благодаря крещению Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.