Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема судьбы по тексту Л. М. Леонова «С глазами, полными слёз...» (ЕГЭ по русскому)

В своём произведении Л. М. Леонов поднимает тему судьбы. Он задается вопросом: может ли быть так, что все картины, которые лицезреет человек, судьба преподносит ему для того, чтобы сформировать в нем определенные характер и убеждения?

Автор начинает текст с повествования о том, как мальчик Иван наблюдает за своими односельчанами, срубающими вековое дерево. Герой глубоко потрясен гибелью "могучей хвойной старухи", которая так много для него значила: "Нет ничего медленней и томительней на земле, чем падение дерева, под чьей сенью посещали тебя смутные грёзы детства!". Душа Ивана, потрясенная гибелью дерева, о котором он думает как о человеке, становится особенно восприимчивой.

Именно в этот момент герой сталкивается удовольствие "палача", срубающего дерево, и восторгом толпы, наблюдающей за этим действом. Легко догадаться, что это событие сильно задело Ивана, и что-то в нем изменилось при виде происходящего.

Похожая ситуация происходит и с другим героем в конце рассказа. Кнышев, погнавшийся было за Иваном, увидел того сидящим на развалине и передумал, решив вместо этого помочь мальчику и отпустить его. Нельзя сказать что руководило в тот момент этим человеком:

Кнышев тоже столкнулся с тем, что оказалось для него необычным. Такое поведение Ивана возможно заставило его задуматься и повлияло на то, какие решения он будет принимать в дальнейшей жизни.

Позиция автора очевидна: судьба сталкивает каждого человека с такими событиями, которые определяют его личность и поворотные решения, которые он примет в дальнейшей жизни. Сам Л. М. Леонов излагает свое мнение в таких словах:

Я могу лишь отчасти согласиться с автором. Мнение о том, что все люди и происходящие с ними события являются частью некого исторического плана кажется мне радикальным, но я полностью согласна с тем, что все происшествия на жизненном пути человека имеют определенные отголоски в его последующих действиях.

Своим произведением Л. М. Леонов заставляет читателей задуматься о таких вечных вопросах, как предначертанность судьбы и неслучайность всего, что с нами происходит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.