Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Акакий Акакиевич достоин сожаления или уважения? (Гоголь Н. В.)

Акакий Акакиевич Башмачкин — главный герой повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель». Так уважения или сожаления заслуживает он, а может и вовсе презрения? Каковы цели его жизни? Каковы его мечты и достойны ли они уважения?

Акакий Акакиевич Башмачкин — представитель галереи «маленьких людей», его жизнь полна обыденности и скуки: он работает в департаменте и переписывает бумаги. Но его устраивает такое положение вещей, и он не хочет изменить свою работу, пусть он и приносит ничтожный заработок. Кроме того, у Башмачкина нет семьи. Нет её, наверное, потому что его зарплата не позволяет содержать кого-то ещё. Казалось бы, этот несчастный персонаж не имеет никакой цели. И, действительно, её не было до тех пор, пока его капот не превратился в никуда негодную тряпку.

Тогда ему понадобилась новая шинель. Через великие лишения прошел Акакий Акакиевич, чтобы купить её: он экономил свечки и т. п. Когда же он, наконец, приобрел ее, его мечта сбылась, озарив его жизнь светом. Но не долго было это ничтожное счастье — шинель украли, а Башмачкин умер, не вынеся грубостей «значительного лица».

И чего же достоин этот персонаж? Точно не уважения, поскольку его мечта и цели до крайности ничтожны, а само существование почти что бессмысленно. Достоин ли он сожаления? Наверное, достоин, ведь в подобной жизни виноват не только он, но и общество, сделавшее его таким. Ведь можно ли считать справедливым общество, где для покупки жизненно важных вещей типа новой одежды взамен прохудившейся старой надо идти на какие-то нечеловеческие усилия, а новая шинель кажется чем-то поистине драгоценным. Конечно, нельзя. Поэтому «Шинель» носит и социальный подтекст, является в какой-то степени критикой существовавшего в Российской Империи экономического и социального положения населения. При этом Башмачкин живет в Санкт-Петербурге и не принадлежит к самому низшему классу общества, что наталкивает на мысли о тяжести жизни у других слоев населения, таких как крестьян и рабочих.

Однако, то сожаление, которого достоин Акакий Акакиевич Башмачкин граничит с презрением. Ведь, по сути, так можно сказать о любом человеке: «Общество тоже виновато в том, что он такой». Это будет в той или иной степени верно даже относительно любого злодея, будь убийца, садист или даже маньяк. Ничто не мешало Акакию Акакиевичу иметь какие-то важные цели, иметь в конце концов лицо и гордость, иметь честь. Поистине ощущаешь жалость наполовину с презрением, когда знакомишься с образом такого человека, чтобы он умер было достаточно грубого обращения «значительного лица» и кражи шинели, пусть даже он долго копил на неё.

Таким образом, герой произведения Николая Васильевича Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич Башмачкин достоин не уважения, а сожаления. Но я полагаю, что такие люди возможны в любое время и в любом обществе и окружении. Нельзя полагать, что первостепенной причиной их появления является общество, иначе придется признать, что не существует не только влияния на человеке биологии — его наследственности, но даже и свободы воли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.