Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинный патриотизм? (ЕГЭ по русскому)

Что такое истинный патриотизм? Именно над этим проблемным вопросам рассуждает автор в своём тексте.

В качестве примера автор рассматривает отношение россиян к празднику «День России». Одни люди видят этот день как «внеочередной нерабочий» в календаре. Некоторые вообще не празднуют его, но автор это объясняет тем, что для многих это торжество для «чиновников, номенклатуры» и вообще искусственно привнесенное в массы. Писатель, оправдывая таких людей, пишет: «…патриотизм в истинном значении этого слова никуда не исчезал…», ведь люди не хотели показывать свою любовь к родине через «добровольно-принудительные» методы, каждый нуждался в «душевной искре», чтобы по-настоящему проникнуться праздником.

Противопоставляя отношение предыдущей группы людей, автор пишет о том, что нужно людям для того, что бы понимать, День России гражданский праздник: «нужен был рывок, который бы помог ощутить… причастность к… истории новой России».

Настоящее единение россияне получили лишь тогда, когда мы «вернули Крым» по желанию самих жителей. Это вселило в людей настоящий патриотизм, с тех пор День России стал общим праздником, «люди с гордостью выходят с триколорами», «крепят георгиевскую ленту», «поют гимн». Напыщенные государственные праздники стали для нас чем-то большим, мы начали ценить и любить свою страну.

Автор считает, что истинный патриотизм заключается в том, что граждане по собственной воли хорошо относятся к стране, без «кнуто-палочной системы». А показная напыщенность только отталкивает общество от чувства патриотизма.

Трудно не согласиться с мнением автора, ведь патриотизм должен зарождаться в душе человека лишь по собственной воли, потому что иначе появляются недопонимание и не желание участвовать в жизни страны.

Таким образом, можно заключить, что истинный патриотизм проявляется в людях в виде гордости за своё Отечество, любви к истории страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.