Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь человека — по книге «Юшка» (Школьные сочинения)

Человек должен жить в семье, но жизнь нельзя запрограммировать, не у всех получается создать семейный уголок, радоваться детям, их смеху, жить их проблемами, их успехами, достижениями. Можно ли оставить после себя след, если не повезло реализоваться в семье женщине как мать, жена, а мужчине как отец и муж? Можно ли кому-то посвятить жизнь, ничего не требуя взамен? Конечно, можно.

Как? Ответ на этот вопрос даёт А. Платонов рассказов «Юшка».

Жизнь Юшки ничем не примечательна, а даже чудовищна и страшна: встает очень рано, рано идет на работу в кузницу, своего дома не имеет, живет у кузнеца, там и питается, зимой и летом ходит практически в одной и той же одежде, продырявленной от работы с горячим металлом. Получая нищенскую плату за свой труд, Юшка ничего позволить себе особенного не может, он даже пьет чай без сахара. К тому же отношение односельчан к нему, прямо скажем, жестокое: мальчишки дразнят его, закидывают камнями, взрослые и ударить могут, восклицая: «Зачем ты живёшь, божье чучело? Для чего ты родился? Зачем землю топчешь?».

А он живёт и всем прощает свои обиды, оправдывая поступки людей, что им тяжело, что они не со злобы, утверждая, что люди его любят.

И только раз он осмелился отстоять свое право на жизнь, сказав: «А чего вам всем мешаю! Я жить родителями поставлен, я тоже всему свету нужен, без меня тоже, значит, нельзя!». Этот ответ оказался роковым. Прохожий не позволил Юшке быть, как он — нужным, ударил и убил Юшку.

Вот и вся жизнь: ничего важного сделать не успел — семью не создал, детей не родил, дом не построил. «Жизнь прожил зря», — скажем мы. Зачем ему была дана жизнь? Для мучений? И всего-то?

А кульминация рассказа ждёт читателя впереди. Потому что через несколько лет приходит девушка и ищет Ефима Дмитриевича, нашего юродивого Юшку, дороже которого у неё не было на свете. Он, не позволявший себе пить чай с сахаром, откладывал по копеечке, чтобы рад в год уйти в Москву (об этом никто не знал), чтобы отнести эти крохи, так необходимые самому, девочке-сироте, давая ей возможность учиться и чувствовать человеческое тепло и любовь постороннего больного человека. Это тепло ей подарить никто не смог. А Юшка смог. Его уже нет много лет, но семена его добра щедро проросли: девушка выучилась на врача, прежде всего, чтобы лечить его, но осталась навсегда в этом городе, посвятив жизнь чахоточным больным и стараясь, как могла, облегчить их душевные и физические страдания.

Что составляет ядро нашей жизни? В чём смысл нашего существования на земле?

Закончить свое сочинение хочу словами Б. Шоу: «Сегодня, когда мы научились летать как птицы, погружаться в моря как рыбы, осталось научиться одному: научиться жить на земле как люди!».

Стремиться создать свою семье, любить своих детей, родителей, свою вторую половину и быть готовыми на постоянную жертву, ничего не требуя взамен, любить своей город, свою страну и постараться оставить после себя маленький след: успеть сказать доброе слово, не пройти мимо, когда кому-то нужна наша помощь, постараться быть человеком, а не делать вид… — в этом я вижу главные ценности человеческой жизни. Этими ценностями люди жили, живут и, я уверен, будут жить. Только так.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.