Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему погиб Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

В поэме Лермонтова «Мцыри» легко различить мотивы одиночества, тему свободы, но, может быть, не так явно заметен мотив изгнания. Мцыри вынужден пребывать в монастыре с раннего детства. Его не по своей воле забрали из родного края и затем отдали в обитель. Не стоит отрицать, что ему желали добра. Мцыри позволили остаться в монастыре, когда его болезнь развилась, ухаживали за ним, кормили его, учили; однако он понимал, что является пленником, фактически никем, заточенным в дали от родины.

Главный герой — настоящий патриот, он не мог так запросто начать новую жизнь в монастыре, считая это предательством своего дома. Лермонтов так и пишет:

«Но в нем мучительный недуг

Развил тогда могучий дух

Его отцов. Без жалоб он

Томился, даже слабый стон

Из детских губ не вылетал,

Он знаком пищу отвергал

И тихо, гордо умирал».

Действительно, Мцыри не суждено жить, потому что это не жизнь, а существование для него.

Он с детства был «Томим неясною тоской/По стороне своей родной». Вспомнив содержание поэмы, мы заметим, что герой сбежал из монастыря не просто так, а с целью, которая долгие годы жгла его изнутри, не давая спокойно жить:

«Я цель одну —

Пройти в родимую страну —

Имел в душе».

Он был одержим идеей сбежать на родину. Во время его побега из монастыря, Мцыри осознает как велик и прекрасен этот мир. Водоворот новых ощущений, чувств и эмоций захватывает героя, чувствующего впервые за долгое время облегчение и свободу. Он полон надежды вернуться домой, готов переносить и голод, и холод (дело всё-таки хотя и было в Грузии, но было осенью) для того, чтобы достичь заветной цели.

Отвечая на вопрос «Почему погиб Мцыри?» нельзя не сказать о надежде, которая пусть и была обманчивой, но не причинила герою зла, потому что она облегчала его жизнь. Вспомним строки, предваряющие конец поэмы, а именно фрагмент странствия Мцыри, в котором он понимает, что опять вышел к своей «тюрьме»:

«И смутно понял я тогда,

Что мне на родину следа

Не проложить уж никогда»

Надежда умирает последней, а после остаётся пустота. Именно эта пустота и стала причиной смерти главного героя. Он понимает свою обреченность и решает умереть гордым, непокорным, а не жить примиренным со своей незавидной участью. Однажды вкусив свободы, Мцыри не захотел расстаться с ней опять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.