Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отличия детского восприятия мира от взрослого по тексту Ю. С. Аракчеева «Однажды я прочитал удивительную книгу...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте П. Ю. Аракчеев ставит проблемный вопрос: чем отличается детское восприятие мира от взрослого?

Рассуждая над проблемой, автор с грустью вспоминает свои радостные годы: “счастливая, невозвратимая пора — детство!”. Повествователь рассказывает, как он с любопытством и внимательностью рассматривал живой мир поляны: жуков, муравьёв, растений. Рассказчик восхищается детской фантазией, способностью видеть мир и удивляться ему. Автор убеждён, что именно эта способность к познанию мира помогает многим великим учёным, писателям, путешественникам.

Восторженность, внимательность и умение удивляться позволяет детям стоять выше серости ежедневной рутины и искренне радоваться жизни.

Рассказчик с сожалением пишет, что люди из-за этой болезни стали эгоистичными, неискренними и разучились общаться друг с другом и относиться к природе по-человечески. Взрослые приносят в жертву детскую восторженность ради “холодного, утилитарного взгляда” на мир.

Позиция автора ясна: детское восприятие отличается непосредственностью, умением удивляться окружающему миру.

Я согласен с позицией автора: многие люди с возрастом теряют способность восхищаться природой, детскую живость. Так, в рассказе А. П. Чехова "Гриша" автор выбирает детскую точку зрения для описания происходящего. Дома он рассказывает маме, стенам, кровати, где он был и что видел не только и не столько словами, сколько руками и лицом. Все действующие лица изображены через детское, наивное восприятие. Гриша воспринимает мир не как взрослые: для него он загадочен, непонятен и очень интересен.

Таким образом, детское мировосприятие отличается повышенной любознательностью и открытостью миру и способностью искренне восхищаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.