Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Дума» (1838) (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Дума» было создано в 1838 году. В этот период в России правил Николай |. В данном произведении автор оценивает окружающее его общество и предполагает, какова судьба этих людей.

Также, в стихотворении упоминаются декабристы и их восстание, после которого люди, богатые « ошибками отцов и поздним их умом», не пытаются идти против власти и стараться изменить что-либо. Этим людям не свойственно яркое проявление чувств, а всё происходящее в их жизни является случайным и мимолетным.

В конце концов, даже самые лучшие из современников не в состоянии реализовать свои таланты, ибо не видят в этом необходимости.

Стихотворение «Дума» сочетает в себе огромное количество средств выразительности речи и синтаксиса. Эпитеты, используемые автором, помогают читателю глубоко погрузиться в чувства, которые испытывает писатель. Двойное сравнение и метафоры усиливают образность стихотворения, заставляя нас ярче понимать то, что хотел донести Михаил Лермонтов. Помимо этого, в данном произведении встречаются гипербола и лексика «высоко» стиля. Таким образом автор будто бы отдаёт дань выдающимся писателям.

На мой взгляд, стихотворение «Дума» можно назвать глубоко эмоциональным шедевром, который несёт в себе сильный духовный посыл. Подобные творения нельзя обходить стороной. Михаил Юрьевич Лермонтов передал всю искренность и правду своего времени, и заставил ощутить безвыходность и горькое отчаяние поколения дворян «Николаевской России». Я убеждена, что личную свободу слова, действий и чего-либо ещё необходимо отстаивать, бороться за неё, и ни в коем случае никогда не опускать руки. Именно поэтому я была в восторге от прочитанного мною произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.