Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Софьи в произведении Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Нравственные ценности — это ориентиры, которым следуют люди, чтобы жить по совести. Многими из этих ценностей Д. И. Фонвизин наделил героиню своей комедии "Недоросль" — Софью.

Изначально Софья была всего лишь бедной родственницей в доме Простаковых, которую не только не ценили, но иногда и унижали. Но спустя какое-то время выясняется, что Софья — богатая наследница, а следовательно, завидная невеста. После этого за Софью захотел свататься Скотинин и Простакова вознамерилась женить на ней своего сына-Митрофана. Но несмотря на это, девушка продолжает хранить верность Милону. Этим поступком Софья доказывает, что она — верная девушка.

Однако Софья говорит о том, что главное для неё — долг племянницы, и она откажется от своего возлюбленного, если того пожелает Стародум. По итогу, судьба как бы вознаграждает девушку за добродетельность, и Стародум прочит ей в женихи именно Милона. Этот поступок Софьи доказывает, что у неё есть чувство долга.

Также важную роль в образе Софьи играют речь и мудрость души. За всё произведение Софья ни разу не сказала плохого слова даже тем персонажам, которые явно не желали ей добра. А мудрость души у Софьи проявляется в том, что она не желает зла всем своим обидчикам, а старается их игнорировать, либо получать выгоду с их негодования.

В заключение можно сказать о том, что Софья является олицетворением лучших нравственных качеств человека, а именно: доброты, мудрости и верности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.