Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сильный человек Наступили самые трудные дни для осажденного Севастополя (ЕГЭ по русскому)

Под понятием сильный человек не всегда подразумеваются физические способности и отменное здоровье. Сила проявляется не только в возможности преодолевать большие нагрузки, но и в духе. Твердый и волевой характер способен наделять силой даже хрупкого на вид человека. Александр Невский в свое время говорил: «Не в силе Бог, а в правде!». Благоверный князь считал, что правое дело дает людям неимоверные силы.

В тексте С.Алексеева мы видим именно таких героев. Защита родной земли – это и есть жизненная правда для любого патриота. Ключевой персонаж и его товарищи были готовы к самопожертвованию во имя Отечества. Они отдали свои жизни, но не отступили под натиском многочисленных врагов. И даже последний защитник батареи не стал следовать пословице «один в поле не воин» - матрос до последнего дыхания исполнял свой долг на боевом посту.

Любовь к Родине, ответственность за будущее страны, за соотечественников руководят стремлениями воинов, подталкивают к совершению героических поступков во имя своего народа.

Но подвигам есть место и в обыденной жизни. Не так давно я прочел статью о ровеснике, который вынес из горящего дома маленькую девочку. В момент пожара взрослые растерялись, а подросток, несмотря на смертельную опасность, бросился на помощь. Его действительно можно назвать сильным человеком, ведь такой поступок не каждому крепкому мужчине по плечу.

В наше время примером сильной личности может служить Валентин Дикуль. Тяжелейшие травмы позвоночника не сломили его дух, он смог восстановиться физически и помогает достичь положительных результатов другим людям. Этот человек постоянно стремится вперед, невзирая на сложные испытания, он верит в себя и никогда не опускает руки.

Таким образом, сильный человек – тот, кто преодолевает трудности ради поставленной цели. Главными качествами такой личности являются стойкость, волевой характер, вера в правоту и собственные силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.