Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Материнская любовь по тексту В избушке у самого леса живёт старый охотник Емеля (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

С детства о нас заботится и оберегает самый близкий человек – мама. Как же проявляется материнская любовь? Эту проблему поднимает русский прозаик и драматург Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

Автор повествует о старом охотнике Емеле, который встретил в лесу оленя-самку и ее оленёнка. Желанной добычей старика был «желтенький телёнок», однако олениха не позволила убить его : «благородное животное раз десять рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от спрятавшегося оленёнка». Таким образом, ее любовь к своему ребенку проявилась в самоотверженном и смелом спасении теленка. Аналогичным примером проявления материнской любви является случай, когда мать внука Емели спасла сына от волков ценой своей жизни. Оба примера, дополняя друг друга, помогают читателю понять, что настоящая любящая мать идет на любые риски и лишения ради своего ребенка.

Д.

Н. Мамин-Сибиряк пишет: «старый охотник припомнил, с каким геройством защищала теленка его мать, как мать его Гришутки спасла сына от волков своей жизнью». Хотя позиция автора не выражена явно, логика текста четко дает нам понять, что настоящая материнская любовь проявляется в самоотверженной и бесстрашной защите своих детей.

Безусловно, настоящая мама готова отдать все, включая жизнь, ради своего ребенка, поэтому сложно не согласиться с автором. Так, в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» мать Родиона Раскольникова Пульхерия Александровна вкладывает в сына всю душу : она жертвует все накопленные деньги на его образование.

Размышляя над всем вышесказанным, можно сделать вывод, что поднимаемая автором текста проблема является довольно близкой и знакомой, ведь большинство из нас в детстве были под надежной защитой нежного материнского крыла.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 -1 балл

К2 -5 баллов

К3 -1 балл

К4 – 1 балл

К5 -0 баллов (нарушена логика в пояснении своего примера, который не совсем относится к предложенному для анализа тексту)

К6 -2 балла

К7 -3 балла

К8 – 3 балла

К9- 1 балл «С детства о нас заботится и оберегает самый близкий» (ошибка в употреблении глаголов: один из них - переходный, а другой нет)

К10 -2 балла «к своему ребенку» (уместно употреблять по отношению к людям, а у животных: детеныш, приплод, потомство).

К11 -1 балл

К12 - 1балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.