Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12 вариант (ЕГЭ по русскому)

Почему важно благодарить вовремя? Эту проблему поднимает Пирогов.

Раскрывая проблему, автор вспоминает своё прошлое. Пирогов рассказывает о случае, произошедшим с ним, в семье профессора Мойера, когда он остался у них в долгу «поневоле». Он винит себя за ту ситуацию, когда он «был принят в этом семействе как родной и мечтал о женитьбе на его дочери», но даже не поблагодарил этих людей. Рассказчик пытается донести до читателя мысль о важности простой благодарности. Пирогов вспоминает свои студенческие годы и сожалеет о том, что он не благодарил свою мать и сестер за то, что всячески помогали ему в то тяжелое время (11-12). Автора терзает совесть, ведь он тогда ничем не помогал своей семье (13-14).

Эти примеры дополняют друг друга и дают понять, что своевременная благодарность очень важна для каждого человека.

Автор считает, что благодарность необходимо выражать. Очень важно благодарить тех людей, которые когда-либо помогали тебе. Даже если человек не может сделать что-то в ответ, он может сказать простое «спасибо». Важно своевременно выражать признательность, ведь через какое-то время будет уже поздно.

Я согласна с мнением автора, ведь действительно важно благодарить людей за их помощь. Признательность может выражаться в любой форме. Важно помнить, что один из главных признаков дурного воспитания — отсутствие благодарности.

Мне вспоминается произведение Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова — мать Митрофана — нанимает сыну учителей, всячески опекает его. Митрофан ленится, отказывается заниматься, грубит матери. Госпожа Простакова всё равно любит сына и всё ему прощает. Митрофан никак не благодарит мать и не хочет её слушать. Этот пример демонстрирует, как плохое воспитание сказывается на умении благодарить самых близких.

Проблема своевременной благодарности будет актуальна всегда. Никакие благодеяния нельзя воспринимать как должное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.