Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир 1 978-1015 (ЕГЭ по истории)

Период с 978 по 1015 г. — это время правления Киевского князя Владимира Первого. В этот период произошло множество событий, которые значительным образом повлияли на отечественную историю.

Крещение Руси — важное событие данного периода, причиной которого стала необходимость укрепления власти князя за счет принятия монотеистической религии, а также стремление смягчить нравы язычества и наладить отношения с Византией, которая исповедовала христианство. Ключевую роль в данном событии сыграл князь Владимир Святой. Он принял послов, которые рассказали ему о религиозных обрядах разных религий, и, сделав выбор в пользу христианства, принял решение креститься по византийскому образцу. Он пригласил константинопольское духовенство крестить киевлян, собрал всех жителей города у Днепра, чтобы принять новую веру.

В результате данного события на Руси утвердилась новая государственная религия,

что позволило улучшить отношения с Византией за счет создания династического брака между Владимиром и сестрой византийского императора Анной, что стало возможным благодаря крещению Владимира и Руси.

Распространение христианства в Новгороде — важный процесс данного периода, причиной которого стало нежелание новгородцев принимать новую веру, а также необходимость христианизации всей Руси. Главную роль в данном событии сыграл новгородский посадник Добрыня. Он жестоко расправился с язычниками, которые отказывались принимать христианство, выдавал приказы о их казни в случае неповиновения, а также сбрасывал языческих идолов в реку, демонстрируя отказ от языческой веры. В результате данного процесса Новгород, хоть и жесткими способами, был обращен в новую веру.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что христианизация Руси привела к сближению с Византией, что стало толчком для активного развития культуры в дальнейшем периоде: происходит строительство храмов и соборов, например, Софийского собора в Киеве и в Новгороде,

распространение письменности и развитие живописи. Владимир I, желая передать власть в руки любимого сына Бориса, в обход старшего — Святополка, спровоцировал конфликт между братьями, что стало причиной длительной междоусобицы после смерти Владимира и введения Ярославом Мудрым лествичного права на Руси в последующем периоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.