Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек может ощущать себя «чужим» в интеллигентном обществе? «Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!»...» 10 вариант (ЕГЭ по русскому)

Человеку, не полностью разобравшемуся в себе как личности, своих положительных и отрицательных качествах, будет сложно общаться с людьми. Тот, кто не понимает себя, не может понять других.

Ещё важен для понимания позиции автора эпизод, где он говорит об единственном недостатке его собеседника — его невоспитанности, из-за чего тот и чувствует себя некомфортно:

Это понятно, членам определенной социальной группы свойственно принимать в неё лишь тех, кто следует устоявшимся правилам и нормам, не противоречит им.

Оба этих примера, дополняя друг друга, демонстрируют нам то, что на положение человека в обществе влияют его личностные характеристики и их проявление.

Авторская позиция очевидна. А. П. Чехов считает, что человек может чувствовать себя «чужим» в интеллигентном обществе, если у него плохое воспитание и он ведет себя не так, как другие члены этой группы.

С позицией автора невозможно не согласиться. Чтобы заполучить доверие людей, быть принятым ими, необходимо требовать с самого себя хорошего отношения к другим.

Это можно проследить на примере героя Базарова из произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети». Будучи отлично образованным и умным, он вел себя невоспитанно — грубил, всегда спорил и смотрел на всех с высока, из-за этого не был принят в интеллигентных кругах. Некультурность Базарова обособила его от других людей.

Таким образом, человек может быть «чужаком» в интеллигентном обществе из-за своих личностных качеств, главным образом плохого воспитания, а также если нарушает нормы, устоявшиеся внутри данной социальной группы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.