Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия и проблематика романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

"Отцы и дети" И.С. Тургенева, новаторский роман, заключающий в себе проблему двух взглядов: отцов и детей, нового и старого поколения, зрелых аристократов и юных нигилистов. Написан в 1861 году и посвящен Белинскому.

Название романа — это бессмертный конфликт каждой семьи — "борьба" двух поколений. Данную тему часто поднимали писатели 20 в. "Отцы" пытаются "навязать" свои взгляды "детям", а "дети" отрицают всё старое, "отцовское".

В данном произведении описано несколько линий конфликтов отцов и детей.

Первый спор Павла Петровича и Евгения Базарова о роли аристократов в обществе.

Павел Петрович считает, что "аристократизм — движущая сила" всего человечества, но Евгений уверен - "аристократишки" бесполезны. Такие резкие высказывания "заводят" Кирсанова, он "загорается" и вмиг ненавидит своего собеседника, когда тем временем тот, говорит, "лениво отхлебывая чай".

Следующий "поединок" героев о нигилизме. Павел Петрович не принимает взгляды Евгения, осуждает нигилистов за то, что они "никого не уважают", "живут без принципов". А Базаров под отрицанием "всего" имеет в виду религию и сложившийся определенный уклад жизни.

Ещё одно разногласие между Кирсановым и Базаровым происходит из-за разногласии мнений о народе. По словам второго, простой народ невежествен и глуп, он живёт по уже предначертанным правилам, общепринятым нормам, не зная своих истинных интересов. Первый же собеседник наоборот, прославляет крестьянское общество, семью, патриархальность.

Однако возникает новый конфликт поколений об искусстве и природе. "Отец" считает и то и другое чем-то возвышенным, прекрасным, вдохновляющим, но и здесь нигилист не согласен: для него "Рафаэль и медного гроша не стоит", искусство бесполезно, как и общество "аристократишек", оно не имеет никакой смысл в жизни. Любовь к природе и родному краю молодой герой тоже отвергает.

Несмотря на характер Базарова, его непривлекательную внешность, неопрятность, автор любит своего героя. И. С. Тургенев писал: "Если читатель не поймет Базарова со всей его сухостью, резкостью..., то, значит, я не достиг своей цели".

По моему мнению, писатель достиг своей цели, ярко показав конфликт двух поколений, который остается актуален до сих пор. Детальное описание портретов героев прекрасно раскрывает характеры "отцов" и "детей", что позволяет читателям лучше понять проблематику данного романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.