Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе «Мастер и Маргарита» представлены добро и зло? (Булгаков Михаил)

Каждый человек с детства знаком с основными понятиями морали — добром и злом. Добро — это действие человека, направленное во благо другому. Добрые люди нужны всегда и везде. Они приносят свет, тепло и радость. Зло — противоположное понятию добра, означает намеренное, сознательное причинение кому-либо вреда.

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» Иешуа — это воплощение добра и сочувствия, он был щедрым и бескорыстным. Даже страх перед смертью не заставил его отречься от своего мнения. Он верил, что в человеке всё равно преобладает его доброе начало. Иешуа убеждён в том, что все люди добрые, только не все счастливые. Он считает добрым прокуратора, перед которым стоит на суде, считает добрым Крысобоя и вообще всех людей.

Перед читателями Иешуа предстаёт как человек в старой и рваной одежде и стоптанных сандалиях. Не смотря на его нелегкую судьбу, он продолжает помогать людям. Иешуа смог исцелить прокуратора от головной боли одним своим разговором. Всё это свидетельствует об искренней доброте Иешуа.

Другой персонаж — Воланд. Он считал наоборот, что в человеке преобладает именно зло и корысть. Он находил в людях их пороки, слабости, высмеивая их разными способами. Но Воланд не причинил зла ни одному человеку. Зло исходило не от него, люди сами являлись источниками своих бед. Воланд лишь наблюдал за жизнью москвичей, наказывая злом за их грехи.

Таким образом, Булгаков доказывает нам, что несмотря на то, что добро и зло — слова антонимы, они не могут существовать друг без друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.