Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как взрослые дети должны относиться к своим родителям? по тексту Екимова (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

В представленном тексте Б.П. Екимов задается вопросом, как взрослые дети должны относиться к своим родителям?

Автор на примере взаимоотношений героинь показывает полное равнодушие к родителю: «Мама, здравствуй! Ты в порядке? Молодец. Вопросы есть? Вот и хорошо. Целую. Будь-будь». Б.П. Екимов говорит нам о том, что дочь абсолютно не интересуется жизнью матери, заменяя полноценный разговор с ней парой коротких фраз по телефону.

Ещё важен для понимания позиции автора эпизод, когда пожилая женщина ударилась, а родному человеку важнее было не её состояние, а плата по тарифу на телефоне. Из этой ситуации можно сделать вывод, что некоторые люди в погоне за материальными благами забывают о том, что близкие нуждаются во внимании и заботе.

Оба этих примера, дополняя друг друга, демонстрируют нам, что Б.П. Екимов пытается показать читателям, что такое отношение к своим родителям, как в тексте, является ненормальным и недопустимым.

Действительно, недопустимо равнодушно относиться к своим родителям, ведь когда-то они вырастили, воспитали нас, отдавая всю свою любовь, и мы должны отвечать тем же.

К тому же, взрослые дети - самая большая ценность для пожилого человека, это можно увидеть в произведении И.С. Тургенева «Отцы и дети». Когда Базаров приезжал в родное поместье, мать встречала его с огромной радостью, она была счастлива просто от времени, проведённого вместе с сыном. Однако её настроение резко падало, когда Базаров уезжал.

Таким образом, Б. П. Екимов поднял важную для всех нас проблему. Нужно всегда помнить о своих близких и заботиться о них, как когда-то они заботились о нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К7. Орфографических ошибок не обнаружено (3 из 3)

К8. Пунктуационных ошибок нет (3 из 3)

К9. Грамматических ошибок нет (2 из 2)

К10. Допущены речевые ошибки - тавтологические повторы (1 из 2)

"Авторскую позицию можно наблюдать в эпизоде, когда дочка поняла, что в какой-то момент просто может стать поздно, она перезвонила и проявила интерес к ЖИЗНИ своей матери. Людям следует помнить о самых близких, заботиться о них, так как их ЖИЗНЬ может скоро закончиться."

К11. Этических ошибок нет (1 из 1)

К12. Фактических ошибок нет (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.