Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности путешествий по тексту Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Путешествия — важная часть жизни многих людей и, пожалуй, одна из самых приятных и интересных. В представленном тексте Д. С. Лихачёв задается вопросом, как нужно путешествовать.

Автор акцентирует внимание читателей на том, что, если человек хочет, чтобы его поездка была интересной и нескучной, то нужно к ней подготовиться. Изучение определенной литературы, карт, прокладывание маршрута помогают сохранить драгоценное, так быстро текущее время, а также наполнить свои маршруты определенным смыслом, чтобы надолго сохранить их в памяти.

Ещё важна для понимания позиции автора его мысль о том, что при оценке всего того, что человек видит в путешествии, ему следует выйти из-под всякого субъективного влияния: «Когда доведётся бывать в новом городе, смотреть знаменитые произведения искусства или знаменитые пейзажи, не поддавайтесь тому, что вы о них слышали, читали, о чём вам «прожужжали уши». Мнение других людей из различных источников сильно влияет на наше восприятие, поэтому, если поддаваться этому, то велик риск искаженного восприятия, из-за чего человек не сможет увидеть настоящую красоту и ценность определенных объектов.

Оба этих примера, дополняя друг друга, демонстрируют нам, что путешествие — это не так просто, как казалось бы.

Они требуют вдумчивого подхода и определённой подготовки.

Авторская позиция очевидна. Д. С. Лихачёв считает, что подходить к путешествиям нужно со всей серьёзностью, чтобы получить настоящее наслаждение от них, насладиться красотой новых мест, провести время полезно и интересно, а не просто потерять его.

Нельзя не согласиться с автором. Путешествия очень важны в нашей жизни, однако, в большинстве своём, они в ней бывают не сильно часто, поэтому в них ценен каждый момент, из-за чего всегда нужно продумывать свои поездки. Они, если хорошо продуманы, не только приносят в жизнь незабываемые моменты, но и влияют на мировоззрение человека, расширяют его кругозор. «Мир — это книга. И кто не путешествовал по нему — прочитал в ней только одну страницу».

Таким образом, Д. С. Лихачёв поднял актуальную для всех нас проблему. Всегда нужно помнить, что наша жизнь не бесконечна, и тратить время достойно, например на тщательно продуманные путешествия, делающие людей лучше и открывающие перед ними новые страницы огромного интересного мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5 – 2 балла (Нарушений в абзацном членении нет, сочинение характеризуется композиционной целостностью).

К6 – 1 балл, так как по К10 не набран высший балл.

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 – 2 балла «например на тщательно продуманные путешествия» (пропущена запятая после вводного слова).

К9 – 1 балл «Ещё важна для понимания позиции автора его мысль о том, что при оценке всего того, что человек видит в путешествии, ему следует выйти из-под всякого субъективного влияния» (Ошибка в построении СП)

К10 - 1 балл «влияет на наше восприятие, поэтому, если поддаваться этому, то велик риск искаженного восприятия» (неоправданный повтор)

«получить настоящее наслаждение от них, насладиться красотой новых мест» (неоправданный повтор однокоренных слов)

«из-за чего всегда нужно продумывать свои поездки. Они, если хорошо продуманы, не только» (неоправданный повтор однокоренных слов).

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.