Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется избранничество поэта в стихотворении А. С. Пушкина «Пророк»? (ЕГЭ по литературе)

Автор лирического произведения показывает свое избранничество в том, что своими строками он доносит до читателя мысль о том, что поэт служит «пророком», несет Божественную истину в народ, «глаголом жжет сердца людей». Такую роль может выполнить только избранный человек, по мнению А. С. Пушкина.

Сюжет стихотворения строится на том, что «пророк» проходит через своеобразные испытания, чтобы познать истину. Лирический герой показывает на своем примере, что «избранничества» достигают через тяжелые испытания: «…вырвал грешный… язык…», «…грудь рассек мечом…», «…угль, пылающий огнём, во грудь отверстую водвинул…».

Автор хочет сказать о том, что поэт должен быть «вещим», проповедовать правду, которая будет спасением для народа, поэтому Бог лишил лирического героя «грешного языка» и заменил на «жаломудрие змеи».

Жизненный опыт, полученный главным героем стихотворения, даёт ему полностью понять, лишь человек, испытавший «духовную жажду», имеет силы помочь людям, которые не знают истины. Лирический герой, видевший страдания и смерти, обретает силу, ведь своим «глаголом» он спасает кого-то от гибели и боли. Создатель стихотворения говорит о том, что поэт, который является «избранным», должен обрести мужественность и отвагу, чтобы продвигать свои истины и спасать жизни людей, не страшась царей.

Таким образом, могу сказать, в своем творении автор повествует о том, что поэт — это не просто человек, который может слагать рифму, а тот, кто может своими строками внести простую истину в народ, чтобы изменить их жизнь к лучшему. Дать людям правду, которую они должны знать, называя такое отважие, божьим даром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.