Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

На мой взгляд, основная цель романа «Герой нашего времени» — раскрытие характера главного героя, а вместе с тем и всего общества 19 века, Григория Александровича Печорина. Для некоторого «облегчения» этой цели автор вводит двойников Печорина, в которых наиболее ярко отражены те или иные качества главного героя. Среди них можно выделить двух основных героев: доктора Вернера и юнкера Грушницкого.

Грушницкий — давний приятель Печорина, мужчина лет двадцати одного года, хорошо сложен, смугл и черноволос. Как говорит автор, «его основная цель — сделаться героем романа». То есть Грушницкий стремится выделиться из толпы окружающих, старается понравиться всем сразу.

Читатель сразу замечает его сходство с Печориным: Грушницкий так же «играет в жизнь», заранее планируя те или иные действия. Таким образом, в Грушницком отражены многие негативные черты характера главного героя (эгоизм, азарт). Эти мужчины не могут стать настоящими друзьями и даже могут навредить друг другу, о чём уже при первой встрече упоминает Печорин («Я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать»).

Другой двойник Печорина — доктор Вернер — абсолютно противоположная личность.

Печорин сравнивает его с Байроном, как бы показывая, что у них есть сходство — умение заключать философские мысли, ум и образованность. В связи с этим Печорин и Вернер сразу же становятся приятелями, даже несмотря на наличие неких противоположностей характера (например, Вернер дорожил жизнью, а Печорин её презирал). Таким образом, если Грушницкий — некое отрицательные зеркало Печорина, то в Вернере воплощены все положительные качества главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.