Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истоки трагедии Григория Мелехова (Шолохов М. А.)

Роман М. А. Шолохова «Тихий Дон» — это произведение о судьбах людей, которые оказались в круговороте исторических событий. Люди из народа — в центре повествования. Яркий и центральный образ романа. Григорий Мелехов показан Шолоховым и в отношениях со своим сословием, и в отношениях с целым общественным укладом.

Из множества героев Шолохова Григорий Мелехов едва ли не единственный, чьё становление прослеживается с самой юностью. Дни его детства складываются незамысловато. Вот он на скачках, вот — на покосе.

Даже в том, что произошло у них с Аксиньей, нет ничего такого, что способно перевернуть его безмятежное существование.

С первых строк повествования Григорий Мелехов предстает человеком, готовым прийти на помощь другому, он прямодушен и самостоятелен, трудолюбив. Но есть в Григории и другие качества. Он бывает груб и жесток. При этом Григорий — сильная свободолюбивая личность.

Но не суждено Григорию жить мирной жизнью. На страну обрушилась империалистическая война. Мелехов воюет, будучи храбрым и ловким казаком, воюет профессионально. Идёт время, и он начинает осознавать всю бессмысленность убийств, которыми люди занимаются постоянно, ежедневно. Он приходит к осознанию того, что его, как и весь народ, обманули. Григорий храбр, в конце войны он уже четырежды Георгиевский кавалер и как казак должен этим гордиться, но как человек он всё глубже и глубже ненавидит то дело, которым должен заниматься — войну. В своих исканиях Григорий Мелехов мечется в противоречиях. Был красным и вот вдруг — белый. А позже поддался иллюзии о существовании третьего пути –особого пути казаков. Григорий выбрал для себя неправильный путь. И потому затягивается злобой и чернотой его мятежная душа.

В мыслях и поведении Григория Мелехова отчётливо отразились проблемы людей того времени, которые в силу своей социальной двойственности разрываются меж двух лагерей революции — до тех пор, пока не осознают, что есть только один, единственно возможный правильный путь.

Семь лет Григория носило войной. И нет сильной вины Григория в том, как сложилась его жизнь, потому что не он решал в какое время ему жить. Он не кривил душой, а если и совершал ошибки, то до конца платил за них. Он потерял в своей жизни всё, что может потерять человек. Опустошённый, поникший, но не сломленный до конца Григорий отказывается от войны и оружия. Он возвращается в свой родной хутор. На чьей бы стороне не были казаки, им хочется лишь одного: вернуться домой.

В судьбе Григория Мелехова показана судьба простого народа. Его мечты жить обычной жизнью труженика, и кормильца семьи разрушались жестокой реальностью. У него было всё: свобода, любовь, счастье. Но все рухнуло, жизнь приняла ужасающую форму — и не осталось ничего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.