Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914 Начало Войны (ЕГЭ по истории)

20 век положил начало разным отраслям, идеям, изобретениям, в это время родились множество светил науки, создавались новые страны, обновлялась цивилизация, человек выходил на новый уровень развития. Но не все было так хорошо, многим правителям не хватало своих земель и они позарились на своих соседей и попросту беззащитных мини-государств. Так, например, Франция, Великобритания, Германия имели массу колоний в Африке и за её пределами.

Также стоит упомянуть о союзах стран, всего их было два. Первый — Антанта (Entente, фр. — согласие) — блок Великобритании, Франции, России, Сербии; позднее присоединились Япония, Италия, Румыния, США. Второй — Центральные державы или Четверной союз, состоял из: Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария.

Вернемся в Европу. Германия грезит о господстве на всем материке, ей нужна война, она только ищет повод.

Франция с Великобританией живут спокойной жизнью, обосновывая новые земли по всему миру, не подозревая будущих боевых действий. Россия наверстывала большими скачками все то, что затормозило крепостное право. Австро-Венгрия пытается укрепить своё положение на Балканах и подчинить себе Сербию, как уже сделала с Боснией и в это столь не спокойное время для этой Империи, Наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд едет в Сараево, где Гаврилой Принципом, входившим в группу из шести националистов был убит. Сейчас Гаврилу Принципа считают национальным героем Сербии, борцом за независимость.

Вильгельм II в этом происшествии увидел отличный повод развязать войну. Вскоре Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии по которому правительство Сербии обязано было:

1)Запретить всё, пропагандирующее ненависть к Австро-Венгрии.

2)Допустить к работе на территории Сербии государственные службы Австро-Венгерской империи.

3)Арестовать майора Воислава Танкосича и Милана Цигановича, причастных к Сараевскому убийству.

Это основные 3 из 10 требований, которые были предъявлены.

Так Австро-Венгрия объявила войну Сербии, Германия объявила войну, заступившейся за братьев Российской Империи, а Франция с Великобританией — Германии. Так и началась Первая Мировая Война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.