Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Трифонова «Над письменным столом висит фотография отца...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Юрия Трифонова затронута проблема влияния отца на личность ребёнка. Как пример родителя может повлиять на его будущую жизнь?

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует о юноше Вадиме, потерявшем отца в самом начале войны. Уходя на фронт, Пётр Андреевич сказал сыну, что теперь он глава и опора семьи (предложение 19). С того момента молодой человек вступил в новую жизнь, в которой много места будут занимать дела и заботы. А главное все это накладывало и большую ответственность за своих близких.

Позже Вадим, как и отец, оказался на фронте, теперь он в полной мере ощутил, что ответственен не только за семью, но и, кажется, за всю страну. «Два военных года закалили Вадима, научили смелости…» (предложение 45).

Авторская позиция ясна: ребенок стремится быть похожим на отца, берет с него пример, копирует модель поведения.

Я полностью разделяю данное мнение.

Аргумент из литературы. В произведении Кира Булычева «Путешествие Алисы» между профессором Селезневым и его дочерью Алисой сложились тёплые и уважительные отношения. Отец берёт девочку в межпланетный полет и на каждом пункте своего пути главные герои попадают в опасные ситуации и многое переживают вместе, что ещё больше их объединяет.

После пройденного путешествия Алиса обещает, что когда станет взрослой и будет сама совершать космические полеты, то обязательно возьмет с собой и папу.

В качестве вывода хотелось бы отметить, что образ отца играет большую роль в жизни ребёнка и немаловажно правильно создать его, ведь от того каким будет представление о папе зависит многое, в том числе будущие семейные отношения самих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском