Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема города в романах «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия» (Булгаков Михаил)

В своих двух произведениях М. А. Булгаков даёт описание, пожалуй, самых важных с исторической точки зрения, городов — Москвы и Киева, которые сыграли ключевую роль в развитии СССР. Однако у каждого из этих образов есть своя чёткая задача. В чём-то значения городов в романах схожи, но существуют и различия.

В произведении «Белая гвардия» нет ни одного упоминания о том, где происходят события. Место действия называется «город», но читатель по таким историческим объектам, как Алексеевский спуск, может догадаться, что речь идет о Киеве. Для чего Булгаков использует подобный прием? На мой взгляд, главная цель этого — показать, что действия, происходящие в «Городе», характерны для всей территории СССР в период Гражданской войны.

Сам же образ тесно связан с его жителями, в первую очередь, с семьей Турбиных. Город предстаёт перед читателями как некое отдельное царство, активно сопротивляющееся внешнему воздействию в лице войсках Петлюры. Автор при описании Киева использует такие эпитеты, как «громадный, великий, прекрасный» именно для того, чтобы продемонстрировать насколько велико желание его жителей сохранить и защитить свой родной дом, город от неприятеля. Тем не менее, Киев не устоял под натиском врага — Петлюры, а затем и большевики входят в город, ознаменовав тем самым смену политического режима, а значит и всей системы ценностей и идеалов для Турбиных и других героев. Таким образом, «Город» в романе «Белая гвардия» — это не только полноценный герой произведения, но и собирательный образ ушедшей в истории дореволюционной России.

Несколько иную ситуацию мы видим в романе «Мастер и Маргарита». Здесь читатель видит Москву в период после Гражданской войны. С помощью образа Воланда и его свиты Булгаков разоблачает бесчисленные пороки жителей столицы, а значит и всего города в целом. Москва, в отличие от Киева, не наполнена духом патриотизма и любви — она предстает читателю с негативной стороны во многом потому, что город уже полностью подвергся советской атеистической идеологии. В «Мастере и Маргарите» действия ещё происходят в городе Ершалаим, жители которого имеет точно такие же проблемы и грехи, как и советские граждане. В данном случае Ершалаим служит лишь предметом сравнения главного города в романе — Москвы, которые в буквальном смысле наполнена корыстью, эгоизмом и тщеславием.

Проанализировав два романа, можно сделать вывод о роли городов в произведениях. В обоих случаях этот образ помогает читателю наиболее полно и точно понять замысел автора и характер главных героев. В то же время, Киев и Москва совершенно противоположны, с точки зрения отношения самих жителей к своей малой Родине. Если в «Белой гвардии» Турбины до последнего защищали свой город, то москвичи совершенно не ценят столицу во многом из-за атеистической идеологии, преобладавшей в то время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.