Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему Л. Толстой избегает героизации образа Кутузова? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» был написан во второй половине девятнадцатого века. Одна из тем поднятых автором –историческая судьба русского народа в период наполеоновских войн. Предводителем русской армии в войну 1812 года был Кутузов. Л. Н. Толстой избегает героизации образа главнокомандующего. Писатель показывает человека, близкого народу, способного чувствовать «роевую» жизнь, ценить конкретных людей и испытывать сострадание.

Первая встреча с Кутузовым происходит во время смотра под Браунау.

Он отдаёт приказ, касающийся внешнего вида солдат, которых хочет видеть «в шинелях, в чехлах и без всяких приготовлений». Кутузов- человек мира, поэтому он «намеревался показать австрийскому генералу то печальное положение, в котором приходили войска из России». Он не приемлет войну, как страшное, противоестественное дело, поэтому, стараясь показать неподготовленность солдат, пытается вывести армию из войны.

Кутузову несвойственны напыщенность и самодовольство. Так, во время совета перед Аустерлицким сражением «отец» русской армии спит: «Дело шло для него о неудержимом удовлетворении человеческой потребности — сна». Главнокомандующий дальновиден, трезво оценивает состояние солдат и понимает, что сражение будет проиграно, поэтому не стремится, как австрийские военачальники показать себя. Встретившись с царем, Кутузов медлит и посылает солдат только после приказа российского императора, так как пытается уменьшить количество жертв.

Кутузов стал символом «народной войны».

Кутузов ласков с солдатами, и обращается к ним как к родным: «Перестал говорить главнокомандующий, а заговорил простой, старый человек, очевидно что-то самое нужное желавший сообщить теперь своим товарищам». Он поддерживает дух войска, учит их и состраданию: «Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь и их пожалеть можно. Тоже и они люди». В душе каждого солдата осталось чувство торжества и жалости к врагам.

Таким образом, Л. Н. Толстой показывает душу полководца, его связь с народом и желание изгнать врага из страны. После того, как дело Кутузова освободить Россию было выполнено «представителю народной войны ничего не оставалось, кроме смерти. И он умер».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.