Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стремление к истинной жизни в героях романа «Войны и мир» (Толстой Лев Н.)

«Самая чистая радость природы», — писал Л. Н. Толстой. Чистая значит истинная, идущая от самой души, делающая нашу жизнь полнее, богаче, духовнее. И именно лучшим героям Толстого (таким, как князь Андрей, Пьер, Наташа, княжна Марья) доступно понимание природы, слияние с нею. Именно в них она в пробуждает стремление к истинной жизни, ибо природа естественна, проста, она не лжет, живет по истинным, глубинным законам.

Особое воплощение в романе «Война и мир» природа находит в образе неба. Именно оно становится для князя Андрея своеобразным мерилом истинной, подлинной жизни. Впервые небо открылось князю Андрею на поле Аустерлица. Он думал, что «его Тулон завоеван». Но небо — высокое, спокойное, справедливое, бесконечное словно сказало раненному в сражении князю Андрею, что стремления к славе ложны, что это суета.

Надо жить иными категориями: добра, простоты, справедливости, правды. По сравнению с вечным небом прежний кумир князя Андрея, Наполеон, кажется ему ничтожным, с его тщеславием, лицемерием, позерством. Природу не обмануть, она словно всматривается в суть человека, обещая достойным успокоение, гармонию, счастье. С этого мгновенья небо всегда с князем Андреем.

Потом будет смерть жены, рождение сына; будут озлобленность и замкнутость. Небо словно оставило героя. Но появится в его жизни Пьер, убежденный в том, что «надо жить, надо-то бить, надо верить», и князь Андрей впервые после Аустерлица вновь увидит «высокое, вечное небо»‚ символизирующее воскрешение уже, казалось бы, мертвой души князя. Его взгляд станет «лучистым, детским, нежным», и с этого момента начнется «во внутреннем мире его новая жизнь».

После разрыва с Наташей высокое небо Аустерлица превратится для князя Андрея в «низкий, давящий» небесный свод, а на поле Бородина Андрей с жадностью, словно желая запомнить навсегда, унести с собою, будет вглядываться и в это небо, и в траву, и в дальний лес. Умирая, князь Андрей словно «впустил» небо в себя и уйдёт в него, растворится в нем.

И ещё одна встреча с природой сыграла в жизни князя Андрея очень важную роль: это встреча с дубом по дороге в Отрадное и обратно. В «Войне и мире» Л. Н. Толстой настаивает на том, что частная жизнь людей не подчиняется интересам политиков и государственных деятелей, и точно так же жизнь природы не зависит от состояния души человека, но влияет на строй человеческих мыслей и чувств.

Вспомним, как князь Андрей по опекунским делам рязанского имения едет в Отрадное. В природе праздник весна, всё первое: трава, листья березы, клубы белых весенних облаков. И, словно подтверждая состояние князя Андрея, сочувствуя ему, встает перед его глазами старый дуб. Целый ряд безнадежных, но грустно-приятных мыслей возник в душе князя Андрея.

А потом была встреча с Наташей, от которой ожил князь Андрей, подобно старому дубу. «Путаница молодых мыслей и надежд» охватывает его, слышащего восхищение Наташи прелестью весенней ночи, и ему уже больно отдельное от Наташи существование. На обратном пути из Отрадного князь Андрей не в силах узнать старый дуб, так он «преобразился, раскинувшись шатром сочной, темной зелени»‚ и наш герой, невольно подчиняясь этому всемогущему призыву природы, преображается.

И в жизни Наташи Ростовой природа занимает своё, особое место. Кажется, что сама Наташа живет по тем извечным законам, по которым живёт природа: она столь же проста и естественна, искренне и прекрасна. Не задумываясь над вопросами человеческого бытия, она. самим фактом своего существования словно разрешает все эти неразрешимые вопросы. «Вот оно, настоящее!» подумает Николай Ростов, услышав её пение в очень тяжелую для него минуту (проигрался в карты, обещал отдать долг, предстоит трудный разговор с отцом).

Наташа очень любит жить. «Смысл её жизни любовь» — скажет о ней мать. Любовь к земле и небу (ей кажется, полететь очень легко, надо только крепче подхватить себя под коленки, натужиться и... полететь), к бескрайнему полю, по которому она мчится во время охоты, к снегу, бьющему в лицо из-под копыт лошади, когда она возвращается после Святок домой, всё это Наташина стихия, без которой она не мыслит своей жизни. Вот почему, приехав в театр, Наташа смотрит на сцену и видит фальшивость декораций (крашеные картонные деревья, дырка в полотне луна). И кажется невозможным говорить о стремлении Наташи к истинной жизни, потому что этой жизнью она и живет, являясь частью природы, е воплощением.

Пьер Безухов... Человек добрый и мягкий, подчас беспомощный и наивный, как ребенок, любящий, понимающий, умеющий прощать. И все это сближает Пьера с природой, живущей по законам добра и справедливости, любви и простоты.

Вот Пьер на пароме разговаривает с князем Андреем, пытаясь передать ему свою веру во всесильность добра, в то, что жизнь здесь, на земле, не конечна, она продолжится там (Пьер указал рукой на небо). И столько силы в его словах и в этой пробуждающейся весне, и в этом небе, и в плеске речных волн, что князь Андрей не может не услышать, не может не покориться этой доброй силе.

А вот Пьер после объяснения с Наташей едет по темным улицам Москвы. Звёздное небо открывается его глазам. Огромная яркая комета 1812 года‚ возвещающая, по мнению многих, едва ли не конец света, не возбуждает в нем никаких страшных чувств.

И ещё одна «встреча» с небом. Пьер в плену, внешняя несвобода: французский солдат не разрешает Пьеру поговорить с пленными. Но через некоторое время Пьер начинает смеяться: он вдруг ощутил, что его душу, бессмертную душу, нельзя пленить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.