Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты личности Катерины позволили Н. А. Добролюбову назвать её «сильным характером»? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Реалистичная драма А. Н. Островского “Гроза” рассказывает о событиях, произошедших в городе, расположенном на берегу Волги, Калинове. Автор указывает на его вымышленность, подчёркивая типичность нравов, бытующих в провинциальных городах. Его жители ведут косный образ жизни, подчиненный патриархальным устоям и “домострою”.

Главная героиня литературного произведения, Катерина, жена Тихона, как и ее муж, и Варвара являются жертвами деспотичной Кабанихи.

С детства молодая женщина воспитывалась в любви и ласке, вставала поутру, растила цветы, посещала церковь. В доме мужа она оказывается в непривычных для неё условиях, он её не любит, а тираничная свекровь не дает ей спокойно жить, постоянно недовольная ее поведением.

Катерина обладает добрым нравом, она неконфликтная, терпит обиды от Кабанихи. Также она свободолюбивая личность: “А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!..". Это выражается в тесной связи образа героини с символом птицы: "Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле".

От остальных героев пьесы Катерину отличает цельный характер, искренняя и эмоциональная, она не может приспособится к власти “темного царства”, изменяет мужу с Борисом. Внутренний конфликт героини достигает кульминации во время грозы и терзаемая противоречиями, она заканчивает жизнь самоубийством.

Самоубийство Катерины становится своеобразным протестом, сподвигшим нерешительного Тихона обвинить мать в её смерти. Для глубоко верующей Катерины самоубийство является одним из главных грехов, но жизнь в “тёмном царстве” становится для неё настолько невыносимой, что даже это не страшит её.

Таким образом, доброта, честность, стремление к свободе и нежелание приспосабливаться к жизни в “тёмном царстве” позволили Н. А. Добролюбову назвать её “сильным характером”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.