Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие конфликта «Вишнёвого Сада»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. П. Чехова “Вишнёвый Сад” написана во второй половине девятнадцатого века, после отмены крепостного права. Наступил упадок дворянства и газеты пестрили объявлениями о продаже имений. Подобная история была и в жизни автора. Его отец, разорившись, уехал в Москву. Друг семьи обещал помочь, но в итоге сам выкупил усадьбу по низкой цене.

Авторское определение жанра пьесы — комедия. Но общество посчитало её трагикомедией.

Для анализа конфликта необходимо обратиться к персонажам произведения. Любовь Андреевна Раневская — помещица, вдова, муж и сын которой погибли, инфантильная и расточительная женщина. В начале произведения она возвращается вместе с дочкой Аней в Москву из Парижа, после ограбления молодым любовником.

Её брат, гаев Леонид Андреевич, помещик, живущий в долг, растративший состояние. Когда встаёт вопрос о спасении поместья он предлагает несколько путей решения проблемы, все с ним соглашаются, но никаких действий не предпринимают. Фирс — старый лакей, восьмидесяти семи лет, привязанный к господам, считающий лучшим временем своей жизни, время до отмены крепостного права. Все они относятся к “людям прошлого”, образованным, но бездеятельным, видящие в вишневом саду свое беззаботное счастливое детство, исключением является Фирс, он просто слуга.

“Люди настоящего” включают в себя Ермолая Лопахина, купца, сына крепостного крестьянина. Он хочет помочь Гаевым сохранить вишневый сад, но видит в нём напоминание о своем происхождении, в глубине души его ненавидя. В конце пьесы он по случайности покупает его и не может поверить, что смог приобрести имение, где его отец и дед были рабами. Как человек настоящего, он рационален и деятелен, но несчастен.

Варя, трудолюбивая и скромная девушка, хозяйственная, влюблена в Лопахина. Она хочет сохранить вишневый сад и готова отдать за него последнее, но после его продажи поступает на службу экономкой. Петр Трофимов, рассудительный, гордый и честный “вечный студент”, относящийся к саду равнодушно, желающий изменить устоявшуюся систему, видящий смысл жизни в свободе и счастье. Аня, дочь Раневской, искренне любящая свою семью, меняющая свои взгляды под влиянием Пети. Её целеустремленность и чистота становится символом надежды автора на счастливое будущее России. Он мечтает построить новый сад, лучше и роскошнее прежнего. Они относятся к “людям будущего”.

Как мы видим, в пьесе нет главного героя, в ней представлены люди разных поколений, помогающие автору раскрыть его взгляд на дальнейшую судьбу России, которую символизирует вишнёвый сад. Поэму конфликт в комедии предстает размытым.

Таким образом, своеобразие конфликта заключается в его скрытом протекании или даже отсутствии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.