Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в рассказе «Чистый понедельник» (ЕГЭ по литературе)

Одной из наиболее часто поднимаемых тем в русской литературе является тема любви. Эта тема нашла своё отражение и в творчестве И. А. Бунина в сборнике “Тёмные аллеи”.

Рассказ “Чистый понедельник” показывает историю любви двух влюбленных, имена которых не называются. Они молоды, живут в достатке, обедают в ресторанах, посещают театры.

Несмотря на внешнюю схожесть героев, их характеры очень различны. Мужчина обычный человек, движимый простыми человеческими желаниями. Он балует возлюбленную подарками, в которых она не заинтересована, хочет создать семью. Ослепленный чувствами к героине, он не замечает различность их внутреннего мира.

Она вдохновленно рассказывает о монастырях и храмах, интересуется историей, летописными сказаниями, ищет себя, существует будто бы в трёх временах.

В то время как главный герой живет в настоящем. Она остается для него загадкой, отвергающей разговоры об их совместном будущем.

Поэтому герой не замечает фразы, брошенной героиней: “Ох, уйду я куда-нибудь в монастырь, в какой-нибудь самый глухой”. Для него чужды её рассуждения о вере и боге, важным для него является только время, проведенное с возлюбленной.

Бунин по-особенному раскрывает тему любви в своем произведении. Отношения героев не заканчиваются счастливым браком и крепкой семьей. Героиня, после ночи, проведенной с героем, отправляется в монастырь и просит не искать её. Мужчина не понимает причины её поступка, он ошеломлён. Это подчеркивает то непреодолимое непонимание между героями, которое царило во время их отношений.

Разница в их духовных мирах привела к печальному итогу. В “Чистом понедельнике” И. А. Бунин демонстрирует любовь как испытание для возлюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском