Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Cказки Cалтыкова-Щедрина как политическая сатира (ЕГЭ по литературе)

На мой взгляд, политическая сатира — это особый вид комического в литературе, предоставляющий собой обличение органов власти, высшего света. Говоря о таком виде, мы сразу вспоминаем сатиру Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В своих сказках он критикует общественный строй и самодержавие, высмеивает покорность народа и раскрывает образы политических чинов путем аллегории. Именно такой литературный жанр позволил ему избежать цензуры. В качестве примера приведу несколько сказок.

Еды на острове было много, но добыть её они не могли. Генералы нашли мужика, который приготовил им, построил лодку и отправил в Петербург. М. Е Салтыков-Щедрин раскрывает в этом произведении рабскую покорность народа, который не может противостоять высшим чинам, отвыкшим трудиться.

В сказке "Дикий помещик" говорится о том, как помещик решил избавиться от своих мужиков и жить один.

Он не смог сам ухаживать за собой, вести своё хозяйство, а потом и вовсе оброс шерстью и начал бегать на четвереньках:

Автор также высмеивает беспомощность помещиков без своих подчиненных.

В произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина "Вяленая вобла" главный персонаж, лишенный совести, считает, что общество должно ничего не знать и ни о чём не думать. Вобла пытается это донести до каждого, наблюдая, как ее слова влияют на окружающих, которые перестают чем-либо интересоваться и менять свою жизнь. В конце ей откусывают голову и полностью съедают. В этой сказке автор описывает либералов, которые стараются скрыть отсутствие свой совести. Они нуждаются в трусливых и подданных людях, полностью потерявших чувства и желание мыслить.

Таким образом, М. Е. Салтыков-Щедрин использует в своих сказках политическую сатиру, обличая людские пороки, призывая читателя заметить ситуацию в стране и противостоять высшим чинам.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.