Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы в романе «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

"Евгений Онегин" - роман, написанный Александром Сергеевичем Пушкиным в 1823-1831 годах. В романе присутствует описание быта и нрава дворянства. Дворянство можно разделить на три группы: петербургский высший свет, мелкопоместные дворяне и московское дворянство.

В начале романа описывается жизнь высшего света. Онегин является одним из них. Жизнь дворян проходит в постоянной праздности и развлечениях:

"Бывало он еще в постели:

К нему записочки несут.

Что? Приглашения? В самом деле,

Три дома на вечер зовут!"

Жизнь высшего света строится по новинкам из-за границы. Поэт называет такую жизнь "однообразной и пестрой", да и Онегину скоро надоедает такой образ жизни. Постоянные балы, приглашения на обеды, ужины - все это становится скучным для героя. Ему хочется хоть какого-нибудь разнообразия. Именно поэтому Евгений Онегин и сбегает в деревню, в которой, к слову, тоже не находит себе места.

Другое времяпровождение у мелкопакостных дворян, например, таких как Ларины. Они сохранили привычки "милой старины". Но при все при этом Ларина оказывается строгой помещицей, которая "служанок била осердясь". Ларин же равнодушно относился к книгам, считая их "пустой игрушкой".

Московское дворянство представляет застылую и малоподвижную жизнь, в которой все на "старый образец".

Таким образом, Пушкин смог показать и передать быт и нравы тогдашнего дворянства без прикрас. Писатель показал их настоящую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.