Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в романе А. С. Пушкина играют исторические личности? (ЕГЭ по литературе)

Свой роман “Капитанская дочка” А. С. Пушкин пишет, основываясь на исторических фактах. Приукрашивая действительность, автор помогает читателю полностью погрузиться в то время, что бы помочь прочувствовать то крестьянское восстание, которое ухудшало положение широких слоев населения тех времен.

Главной исторической личностью романа является Е. Пугачёв, который притворился Петром третьим и поднял восстание против царицы России. Этот герой яркий, эмоциональный, живой. «Народный царь» отстаивает права крестьян, А. С. Пушкин показывает его умным и героическим, в сочетании с беспощадностью и русской удалью. Пугачев упоминает сказку: «Орёл и ворон», суть этой истории передает жизненные принципы «бродяги»: «чем триста лет питаться падалью, лучше один раз напиться кровью», герой шел к своей цели, не уступая, но всё же иногда им руководят чувства и личные пристрастия.

Возможно, автор описал эту историческую личность в своём романе для того, чтобы показать читателю, что «злодей» не всегда является безжалостным и несправедливым.

Другая личность — это Екатерина вторая, являющаяся антитезой Емельяна Пугачёва. Царице автор отвел лишь маленький фрагмент в своем творении. В отличие от «предводителя восстания» Екатерина показана сдержанно, но и по натуре женщина не яркая. Она руководствуется регламентом и не раскрывает в своём образе никаких противоречивых действий. Представительница престола руководствовалась тем, что быть верным чести при любых жизненных обстоятельствах это главное в жизни каждого.

Причину восстания поэт справедливо видит в крепостном гнете, жестокости и самовластии правителей края и в политике царского правительства. Показывая страну в разных ракурсах, он пишет про дворянство и крестьянство. Простой народ — это «бунтовщики», показанные в многостороннем отношении к помещику. А дворянство доказывает, что гуманность и крепостные нравы не совместимы. Описывая эти слоя общества, автор, как и все классики, обращался к событиям прошлого, в которых, так или иначе, отражалась современность, ища исторический параллелизм, изучая закономерность бытия.

Таким образом, А. С. Пушкин описал исторических личностей в романе «Капитанская дочка» не просто так, они играют важную роль в произведении. Целью произведения являлось исследование правды дворянской и народной, автор смог показать точность в фактах благодаря историческим личностям, которые описал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.