Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 Высказывание В. П. Морозова «Восклицательные предложения всегда несут эмоциональную нагрузку» по тексту Т. Михеевой (ОГЭ по русскому)

В своей речи мы передаем эмоции с помощью интонации. Такие предложения будут выделяться из обычного речевого потока. На письме же в такой ситуации мы используем восклицательные предложения. Об этом хорошо сказал современный ученый В. П. Морозов: "Восклицательные предложения всегда несут эмоциональную нагрузку". Мне кажется, такие предложения являются показателем эмоциональности речи говорящего. Обратимся за примерами к тексту современного писателя Тамары Михеевой.

Автор рассказывает нам историю, произошедшую в лагере с Аленой Акинировой: ребята решили проучить её, чтобы она не задавалась.

Чтобы передать эмоциональность происходящего, в тексте использованы восклицательные предложения. Так, предложения 9-10 передают чувства детей, обозленных на Алену и решивших выдвинуть её кандидатуру для участия в конкурсе красоты, чтобы выставить её на посмешище, ведь девочка оказалась в лагере первый раз и не была знакома с условиями проведения конкурса.

А в предложениях 27, 29 автор передает восклицание Маши, которая поняла всю сложность ситуации. Она догадалась, что ребята подставили Алену и она на конкурсе будет выглядеть "как полная дура". Переживания за девчонку, сочувствие к ней и желание исправить положение выразились в двух этих восклицательных предложениях.

Таким образом, любое восклицательное предложение, действительно, будет эмоционально окрашено. Оно может свидетельствовать о любой человеческой эмоции, о любом сильном чувстве, возникшем у человека. Такие предложения помогают окрасить текст и интонировать его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.