Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что лирический герой хочет сказать совей возлюбленной? 16. В чём драматизм звучания любовной темы в стихотворении, и кто из русских поэтов близок Н. А. Некрасову в её решении? (ЕГЭ по литературе)

15. Рассмотрим, что лирический герой хочет сказать своей возлюбленной.

Во-первых, автор создал образ лирического субъекта, пытающегося объяснить, что не стоит ругаться по пустякам. Вместо этого им нужно наслаждаться любовью до тех пор, пока она есть в их сердцах. Лирическое «я» просит лирическую героиню не иронизировать над ним, над его чувствами к ней, чтобы не торопить и так «неизбежной» развязки.

Во-вторых, лирический субъект говорит, что в скором времени возлюбленным предстоит расстаться.

Так, перед тем как угаснуть насовсем, их чувства друг другу становятся сильней, «последней жаждой полны». Лирический герой сравнивает их с осенней рекой: она становится бурливей, но вместе с тем и холодней.

Таким образом, Н. А. Некрасов в стихотворении «Я не люблю иронии твоей…» раскрыл тему несчастной любви.

16. Драматизм стихотворения Н. А. Некрасова заключается в скором расставании лирических героев.

В произведении А. С. Пушкина «К ***» автор раскрывает тему любви. Как и в стихотворении

Н. А. Некрасова, поэт рассуждает о скором расставании лирических героев: «И я забыл твой голос нежный…». Автор раскрывает тему разлуки двух лирических субъектов, которые, по прошествии некоторого времени вновь встречаются: «И для меня воскресли вновь...». Также сходство двух произведений заключается в одинаковом настроении. Как и в стихотворении Н. А. Некрасова, так и в «К ***» поэт говорит о печали, которую пробуждает расставание в лирическом герое:

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья…

В произведении Ф. И. Тютчева «О, как убийственном мы любим…» также звучит тема разлуки. Как и в стихотворении Н. А. Некрасова, автор говорит о чувстве, способном принести человеку сильную боль. Так, в произведении поэт говорит об уничтожении обществом всего светлого, что цвело в сердце лирической героини: «Толпа, нахлынув, в грязь втоптала…». Как и Н. А. Некрасов, Ф. И. Тютчев в стихотворении раскрывает образ одного из лирических субъектов, убивающих чувства другого. Так, поэт осуждает лирическое «я», которое принесло боль и страдания лирической героине:

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!

Таким образом, во многих стихотворениях звучит тема любовной лирики, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском