Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ограниченности людей по тексту В. А. Солоухина книга «Камешки на ладони» (ЕГЭ по русскому)

В. А. Солоухин (книга «Камешки на ладони») в данном тесте размышляет о способности людей мыслить.

Автор ставит проблему человеческой ограниченности.

Накопленные знания и не познанное обществом пространства настолько велики, что каждого человека можно считать ограниченным. Обладая огромным багажом знаний, можно иметь узкие и недостаточные знания бытия. Самое главное — это обладать ясными представлениями и внешнем мире. Личность, имеющая широкие научные познания, интересующаяся только одной стороной жизни является ограниченной и неинтересной.

Авторская позиция состоит в том, что истинная ограниченность человека определяется не «большими конкретными знаниями», а узостью миропонимания.

Нельзя не согласиться с мнением писателя, потому что равнодушие к миру, который находится за привычной зоной комфорта, и безразличие делают человека ограниченным.

Л.

Н. Толстой в романе «Война и мир» повествует о семье Курагиных, отличающихся безнравственностью и пустотой, материальное благополучие и положение в светском обществе — главные цели в жизни. И ради накопления денег они идут на лицемерия, преступления и бесчестия. Равнодушие к окружающему миру, презрение к чужим интересам, эгоизм делают людей ограниченными.

В романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» поистине ограниченной ограниченной личностью является дочь купца Мохова Лиза. Испорченная, избалованная, глупая девушка, которая ценит в людях только внешность и денежное состояние. Её ограниченность проявляется в узости интересов, мелочности, поверхностных суждениях о людях и нежелании совершенствоваться и развиваться.

Действительно, проблема, поставленная автором, актуальна. Человеческая ограниченность проявляется в отсутствии интереса к познанию мира, узости мышления и чрезмерной сосредоточенности на личных интересах, примитивности миропонимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.