Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что хочет доказать Раскольников убийством старухи-процентщицы? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» по праву cчитается лучшим произведением отечественной классики.

По убеждению главного героя, Родиона Раскольникова, люди разделяются на два разряда «на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных», и людей, «имеющих право». Желание доказать самому себе правильность своей теории, а также непреодолимое стремление восстановить справедливость толкают Родиона на убийство «ради благой цели».

Что хочет доказать герой своим поступком? Что им правит? Бесчеловечная философия полностью охватила студента. Он пытается понять, к какой группе людей относится сам: «Тварь ли я дрожащая или право имею?» Герой понимает, что одно дело — вершить правосудие в мыслях, а совсем другое — пойти на страшный поступок в реальности. Решение об убийстве старухи-процентщицы дается нелегко, однако стремление восстановить справедливость оказалось сильнее чувства сострадания.

Раскольников убивает старуху, но когда преступление совершенно, наступает терзание...Герой испытывает сильнейшие муки совести. Тот факт, что вместе с Аленой Ивановной он убил ни в чем неповинного человека, лишь усугубляет положение Раскольникова, перед которым встают неразрешимые вопросы, они мучают его сердце...

Теория о спасении «униженных и оскорбленных» не сделала из героя сильную личность. Желание восстановить справедливость привело к внутренним терзаниям, герой не выдержал проверки, оказался, как все.

Достоевский работал над романом после реформы 1861 года, когда было неясно будущее, вставали вопросы о путях развития освобожденной личности, о влиянии воли человека на ход истории. Может ли быть человек хозяином своей судьбы? Может ли свободный человек позволить себе всё? Ответом на эти вопросы стал роман, где главный герой через убийство старухи-процентщицы хочет доказать, что он право имеет для достижения своей цели совершить преступление. Идея Раскольникова — не просто некая мысль героя, всё происходящее в романе — проверка идеи и отклик на неё; убийством он хочет проверить, принадлежит ли он к небольшому числу избранных или он «тварь дрожащая». Только на каторге Раскольников понял, что мир погибнет, если в нем все будет устраиваться по теории. А стоило ли убивать старушку?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.