Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виноват в страданиях героини? По произведениям «Старый гений» и «Тупейный художник» (Лесков Н С)

Многие литературные авторы посвящали свои произведения теме истории, истории реальной, со всеми ее положительными и отрицательными сторонами. Одним из таких писателей является Николай Семенович Лесков, которого недаром называют «самым русским творцом». Его книги следуют литературному направлению, реализму, повествуя о тех вещах, которые происходили в то или иное время истории на самом деле.

Автор обращается к теме жизни, быта людей в дореволюционной России, показывает суровую правду непростой для крестьянина судьбы, ведь сам Лесков был очевидцем той крепостной, порою, несправедливой жизни. Рассказы «Старый гений» и «Тупейный художник» хорошо отражают реальность бытия того времени.

«Гений лет не имеет — он преодолевает всё, что останавливает обыкновенные умы». С данным высказыванием французского философа Ларошфуко Франсуа нельзя поспорить, ведь гения не зря называют божеством за его высочайший талант.

Произведение Николая Семеновича «Старый гений» и повествует о неком Иване Ивановиче, который смог, несмотря на сложность ситуации, помочь несчастной даме вернуть свои деньги, фактически украденные хитрым «заемщиком». Этого человека можно с уверенностью назвать виновником несчастья старушки, ведь именно он «украл» у неё немалые средства. Стоит ли говорить о подлом поступке эгоиста, которому всё равно на чувства и дела другого... Но именно Иван Иванович, этот старый гений, смог хитрым способом «заманить в ловушку подлеца», наказать преступника.

Рассказ «Тупейный художник» того же автора начинается со слов о том, что далеко не все профессии творческого склада должным образом ценятся. Люди забывают, что даже простой парикмахер может стать мастером своего дела, коим и был герой повествования Аркадий Ильич. Его жизнь проходила под гнетом сурового, жестокого графа Каменского. Но, даже несмотря на огромный риск, на страшные и очевидные последствия рокового поступка, тупейный художник решился сбежать со двора хозяина со своей возлюбленной Любовью Онисимовной. Однако побег не удался, как и счастливая жизнь, которую наверняка ожидали читатели в конце рассказа. Любовь, крепостная актриса, хоть и перестала принадлежать своему хозяину, но потеряла любимого человека, который был её спутником рабской жизни. Кто здесь виноват в страданиях героини? Пожалуй, не один человек. Граф Каменский жестоко обращался со своими поддаными; постоялый дворник, зарезавший Аркадия, убил тем самым и душу старушки. Глобально и сам царь виноват в страданиях народа его страны.

Николай Семенович Лесков часто обращается к теме жизни и быта простого русского человека в дореволюционной России. Он передавал натуральными красками через призму литературы действительность прошлого. Автор повествует о страданиях людей, в том числе двух его героинь в соответствующих рассказах. Проблемы неравноправия в обществе, бессердечности, добра и зла остаются актуальными до сих пор, а значит, читатель может вынести для себя урок, ознакомившись с реализмом Лескова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.