Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О музеях, о проблеме культуры, о Санкт-Петербурге (Сочинение на свободную тему)

Поспорить с культурологом трудно, ведь в действительности экология души человека определяет его дальнейшую судьбу, его жизнь, его поступки. И эта «духовная оседлость» формируется под влиянием многих факторов, главный из которых — культура. Она, по словам философа Цицерона, является «возделыванием души человека».

В современном мире область культуры как нечто материального успешно развита. В нашу жизнь вошло посещение библиотек, театров, других культурных организаций. В их числе — музеи, которые, войдя некогда в «рацион» нашего общества, крепко укоренились.

Я живу в Санкт-Петербурге, культурной столице нашей страны, названной так недаром. Культурных организаций здесь множество, и музеи занимают отнюдь не последнее место в их списке. Вообще музей — это не просто учреждение, а некий «духовный, культурный дом».

Это место, где каждый может приобрести бесценные знания, получив которые, человечество хранило их на протяжении веков. И не только знания, ведь музеи, как известно, бываю самые разные. По всему миру их существует великое множество: отраслевых, мемориальных и комплексных. Выбирая тот или иной музей, человек, помимо знаний и навыков, получает еще и впечатления, эмоции. То, что остается на годы. Нечто духовное, а значит — бесценное.

«На вкус и на цвет товарищей нет», а значит, есть столько музеев, столько существует и вкусов. Успев побывать не один раз во многих музеях нашего города, я нашел для себя любимый. Это музей Петербургского метрополитена, находящийся на Васильевском острове и дарящий незабываемые впечатления своим посетителям вплоть со дня своего основания в 2005 году.

И вновь Дмитрий Сергеевич Лихачев преподносит достаточно важную, а что главное — вечно актуальную мысль о важности сохранения культурных ценностей. Музеи — это как раз те заведения, в которых хранится частичка этой культуры, бесценные знания, элементы искусства. Это духовное развитие, которое, помогая нам морально, словно дарит ключ к жизни новой, светлой, широкой. К жизни знаний, к жизни правильных поступков и амбициозных целей. «Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят...», — Мэтью Арнольд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.