Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема национальной гордости по К. Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Какие чувства испытывает человек, который по-настоящему любит свою страну? На этот и другие вопросы отвечает К. Паустовский, поднимая проблему национальной гордости.

Раскрывая суть и глубину поставленной проблемы, автор рассказывает о событиях двадцатого века. Их он связывает с отчетом нового времени. Произошедшее потрясло не только жителей Советского союза, но и всей земли.

Обратимся к тексту и рассмотрим первый пример. С воодушевлением писатель рассказывает о событиях апреля 1961 года. По его мнению, с этого дня началась новая эра. Страна узнала о русском человеке по фамилии Гагарин, который вернулся из космоса.

К. Паустовский детально описывает, как сердца всех жителей бились взволнованно и напряженно. Все следили за судьбой этого мужественного человека. (Предложения 12-17)

В этом фрагменте текста мы видим, как народ радовался полету Гагарина в космос, гордился своей страной, тем, что он является её частью.

Во втором примере, приведенном автором, рассказывается о случае из детства писателя. Он помнит, как ещё гимназистом бежал на ипподром. Весь город ждал авиатора Уточкина. Рядом с автором стояла молодая женщина со слезами счастья на глазах. К. Паустовский показывает, что даже солнце в этот день было особенно ярким, всё вокруг было красочным, не таким, как обычно (Предложения 22-25).

В данном фрагменте текста писатель описывает чувства, которые испытывал каждый присутствующий, встречая известного во всем городе лётчика.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, с какой гордостью, любовью русский народ встречает великих людей своей родины.

Позиция автора такова: нашу национальную гордость составляют величайшие победы в истории человечества, её создает каждый из нас.

Я полностью согласна с мнением автора. Русский народ принимает достижения своих земляков как свои.

Одним из известных людей России является М. В. Ломоносов. Заслуги этого ученого высоко ценит наш народ, каждый знает о нём и гордится им. огромный вклад он внес в химию, литературу, математику, астрономию. Его имя известно не только в России , но и во всем мире.

Таким образом, имена великих людей известны россиянам, они гордятся их заслугами, трудами, открытиями, ведь это наша национальная гордость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.