Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек, который прививает своим детям навыки трудолюбия, обеспечивает их лучше, чем если бы он оставил им наследство» (Р. Уэйтли) (ЕГЭ обществознание)

Основная идея английского философа Ричарда Уэйтли заключается в том, что если человек приучает своих детей к трудолюбию, то он приносит им больше пользы, чем если бы он оставил им после себя состояние.

Я полностью согласен с данным высказыванием. Наверное, каждый человек желает, что бы его дети ни в чём не нуждались. И лучшее, что может сделать человек, для достижения этой цели — это научить своего ребёнка тому, что знает он сам, ведь если человек обладает определёнными навыками, он трудолюбив и прилежен, то он сможет и сам обеспечить своё будущее.

Трудолюбие — черта характера, заключающаяся в положительном отношении к труду. Напротив, если родители не приучили человека трудиться, а за время учёбы он ничему не научился, то его вряд ли ждёт достойное будущее, даже если родитель оставит ему большое наследство. Наследство — имущество, деньги, ценные бумаги и др., передаваемое во владение родственникам, после ухода человека из жизни.

Примером, подтверждающим всё вышесказанное, являются исследования компании Williams Group. По её сведеньям состояние богатых родителей, в руках их наследников, живёт около 19-ти дней. Только в 30 процентах случаев богатые наследники могут сохранить наследство и преумножить его. Это связано с тем, что дети богатых людей ни в чём себе не отказывают, а вся их жизнь — это сплошные развлечения, а когда они получают наследство, то не знают что с ним делать, так как они ничему не научились за свою жизнь. Они продолжают придерживаться такого же образа жизни, что и при жизни с родителями, но уже некому управлять состоянием и зарабатывать деньги. В результате наследники теряют все накопления и остаются "у разбитого корыта".

Примером того, что человек может стать успешным при должном трудолюбии, является Филл Найт — основатель компании Nike. Его родители не были богатыми людьми и до того, как стать богатым, ему пришлось много работать. Именно труд и образование помогли ему стать успешным. И эти он обязан своим родителям, которые привили ему любовь к труду и учёбе. Без этих качеств он вряд ли бы достиг таких успехов.

В заключение хотелось бы сказать, что не важно, сколько денег вам осталось от родителей. Главное — это что они смогли вложить в вас, какие качества привить и чему научить. Если эти знания были правильны, а привычки полезны, то вы сможете сами обеспечить свою жизнь и передать эту мудрость своим детям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.