Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинное и ложное в романе «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Проблему истинного и ложного в жизни очень подробно рассматривает в романе «Война и мир»

Л. Н. Толстой. Так, он изображает тернистый путь человека, стремящегося к истинному добру. И борьбу с собственной гордостью, которая помогает научиться любить ближних и прощать их. Однако в романе очень важны и герои, владеющие истинными ценностями изначально — их образы целостны, но судьбы не менее сложны.

Стремление к истинному добру отличает Пьера Безухова. Портрет героя характерен: он большой, словно медведь, а на лице сияет добрейшая детская улыбка. Им движет чувство, иррациональность, он живёт порывом — это и отдаляет его от желаемого добра, снова и снова появляются препятствия из человеческой алчности и жестокости, то, что путает Пьера. Так, вступив в масонскую ложу, герой представляет, как станет жить для других, противостоять злу, быть примером «благочестия и добродетели».

Пьер жертвует братству огромные суммы безвозмездно, но деньги не доходят до бедных. Герой видит зло и обман во всём, что делает, отчего его душа постоянно терзается. Находит путь к истине он лишь во французском плену, когда знакомится с Платоном Каратаевым — простым солдатом, крестьянином, который всю свою жизнь посвятил труду; его кротость и житейская мудрость, любовь и сострадание ко всем людям меняют Пьера. Тогда он понимает, как нужно жить, чтобы творить добро по-настоящему, и в финале мы узнаем, что Пьер Безухов основывает собственное тайное общество, с помощью которого он действительно намерен изменить мир.

Не менее сложный путь проходит Андрей Болконский. Унаследовав родовую гордость и честность, герой не может найти себе места в обществе, у него не ладятся отношения с глупенькой женой Лизой. Андрей решает уйти на войну, где хочет совершить подвиг, сражаясь с врагом, обрести собственный «Тулон», как его идеал — Наполеон. На поле битвы он проявляет свой сильный характер, когда, ринувшись в бой со знаменем, поднимает солдатский дух. И только после ранения, глядя на «бесконечно» небо, герой осознает всю ничтожность своих стремлений и идеалов, понимает, что главная ценность — семья. И только на войне 1812 года герой идет на войну не ради мнимой славы, а для того, чтобы защитить Родину от врага, проявляется личная ненависть к захватчику, поэтому Андрей чувствует единство с каждым простым солдатом. Так Андрей Болконский приходит к истине, открывает, что никакая слава не сравнится с семейным счастьем.

Помимо «живых» героев, чьи сюжетные линии Лев Николаевич строит, образуя диалектику души, в романе-эпопее есть и герои, обладающие целостным образом изначально.Эти герои — носители народной истины — Наташа Ростова, Платон Каратаев, Кутузов. Они имеют духовную или непосредственную связь с народом, знают русские традиции и искренне верят в Бога. Например, Наташа, воспитанная среди французской моды, сохранила в себе русский дух, поэтому умело танцует по «Барыню» и очень любит охоту. Платон Каратаев, будучи крестьянином, пережившим тяготы бедности и нечеловеческого труда, от которого тело стало очень гибким и сильным, даже в плену находит в себе душевные силы оставаться не только истинным христианином, но и дарить свет и правду всем вокруг. Кутузов — единственный военачальник, который воспринимал войну не как игрушку и возможность продвинуться, а как необходимость спасти Родину и свой народ. Его жизненный опыт, мудрость и непоколебимая вера Бога помогает побеждать, потому что он любит каждого своего солдата, готов бороться за страну до последней капли крови. Все это помогает героям проходить самые сложные испытания, не теряя самих себя, сохранять в душе стремление к истинным ценностям и оставаться верными им.

Таким образом, истинное и ложное является сюжетообразующим противопоставлением, движущим борьбой в душах героев. Терзаемые между тем, что истинно и что ложно, они стремятся к совершенству и непременно достигают его, понимая, что нужно жить ради любви ко всем людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.