Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В приметы во всякие я, товарищи...» (ЕГЭ по русскому)

Михаил Михайлович Зощенко, классик русской литературы, пишет о корысти, суевериях, человеческой глупости и непомерной жадности. Как влияют приметы на жизнь человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Рассуждая над проблемой, писатель изображает именины Ивана Крюкова и крендель с сюрпризом. «Кому гривенник достанется, тот и есть самый счастливый в жизни. Испытаем счастье... Примета верная», — говорит хозяин. Этот пример показывает, что окружение Михаила Зощенко слишком суеверно, раз готово рисковать своим здоровьем. Далее происходит следующее: несчастливый вдовец Петрович на двенадцатом куске кренделя от неожиданности проглатывает гривенник. В конце концов «К вечеру он заболел и через два дня помер в страшных мучениях» Этим автор пытается показать, к чему же приводит ярая надежда на какие-то приметы.

Оба этих примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что на суеверия и приметы нельзя надеяться на все сто процентов, тем более нельзя рисковать жизнью из-за них.

Позиция автора заключается в том, что он не верит в приметы и считает это ерундой.

Я согласна с позицией автора, суеверия глупы и безосновательны. Для доказательства своих слов приведу пример из жизни. Раньше я считала, что если чёрная кошка перебегает дорогу, то это не к добру. Однажды по пути в школу это и случилось, но я собралась с духом. Я предполагала, что меня ждёт ужасный день, но всё случилось наоборот! В школе всё прошло наилучшим образом. В тот день я поняла, что моя жизнь зависит только от меня, и я не позволю каким-то плохим приметам портить мне настрой на день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.