Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С. Канарейкин «Предпринимательская деятельность служит интересам не только индивидуума, но и общества в целом» (ЕГЭ обществознание)

1 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала высказывание С. Канарейкина «Предпринимательская деятельность служит интересам не только индивидуума, но и общества в целом». В данном высказывании автор поднимает тему предпринимательства. Канарейкин также утверждает, предприниматель должен учитывать не только свои потребности, но и потребности своих покупателей.

Для написания эссе обратимся к ряду теоретических понятий.

Предпринимательство – самостоятельная инициативная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли и связанная с риском потери вложенных средств. Предприниматель должен знать, какой товар или услуга имеет наибольший спрос на рынке, для получения наибольшего количества прибыли. Спрос – желание и возможность покупателей приобрести конкретный товар или услугу в конкретное время и в конкретном месте. Еще предприниматель должен на свои товары или услуги установить рациональную цену для максимальной величины спроса. В этом состоит закон спроса. Но существуют другие факторы, влияющие на величину спроса: вкусы, число и доходы покупателей, сезонность, качество товаров или услуг.

Таким образом, человек, занимаясь предпринимательской деятельностью, в первую очередь, должен учитывать желания покупателей для получения прибыли.

Для подтверждения приведу пример из истории. Компания Майкрософт успешно осуществила свою деятельность, в результате чего получила огромную прибыль, а общество приобрело качественную продукцию.

Второй аргумент приведу из общественной жизни. Гражданин А. по своей инициативе решил продавать елки накануне Нового года. Выигрывая тем, что он продает товар перед наступление праздника, гражданин А. получает максимальную прибыль.

Итак, можно сделать вывод, предпринимательская деятельность приносит выгоду всему обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…тема предпринимательства … человек, занимаясь предпринимательской деятельностью, в первую очередь, должен учитывать желания покупателей для получения прибыли»

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто – (0баллов)

Раскрыты такие понятия как предпринимательство, спрос, факторы спроса. Но понятие закон спроса не раскрыто. Таким образом, не сделан важный теоретический вывод о том, каким образом предприниматель связан с покупателем. Для этого необходимо было корректно применить такие понятия как закон спроса, закон предложения и как эти законы влияют на формирование равновесной рыночной цены.

Кроме того, необходимо было раскрыть проблему того, как предприниматели, заботясь о прибыли и своих частных интересах «служат обществу». Этому способствуют разделение труда, специализация и рынок. Когда множество предпринимателей, специализирующихся на производстве разного вида товаров и услуг, удовлетворяют разнообразные потребности общества.

Кроме того, необходимо было дать понятие социальной ответственности бизнеса.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

Указание по оцениванию: Если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Оба примера некорректны. 1 пример: «…Компания Майкрософт успешно осуществила свою деятельность, в результате чего получила огромную прибыль, а общество приобрело качественную продукцию»

Надо было. Объяснить, почему именно эта компания «служит обществу» : производство, по сравнению с конкурентами, наиболее качественного и доступного программного обеспечения, совершенствует его, создает новые программы, удовлетворяет и формирует потребности в информационных услугах, способствует прогрессу общества, участвует в благотворительности, создает множество рабочих мест и т.д.

2 пример «…Гражданин А. по своей инициативе решил продавать елки накануне Нового года. Выигрывая тем, что он продает товар перед наступлением праздника, гражданин А. получает максимальную прибыль»

Откуда видно, что гражданин А - предприниматель?

Надо было. Индивидуальный предприниматель А принимает решение накануне Нового года часть своей прибыли инвестировать в закупку оптом елок, чтобы затем продать в розницу в городе, где данное предложение недостаточно, а спрос довольно большой. Изучив спрос и рассчитав издержки, он осуществил свой бизнес, получил прибыль, а население удовлетворило свою потребность в новогодних елках.

Итого: 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.