Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — главный герой романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Это имя у всех на слуху и стало нарицательным в народе благодаря легендарному глубочайшему произведению Достоевского. Так что же из себя представляет главный герой?

Раскольников — молодой и умный житель Петербурга, но в романе Фёдора Михайловича Петербург представляется совсем не таким, каким мы привыкли слышать о нём. Северная столица представлена душным, грязным городом, полным пороков и грязи. Родион является настоящим олицетворением города.

Он совсем не плох на внешность — стройный юноша с темными глазами и русыми волосами, однако обстановка вокруг заставляет внутренние качества героя быть полной противоположностью наружности. Главный герой — гордый, самовлюбленный и нищий. Юноша мрачен, замкнут, он бросил университет и живет в крошечной комнате, которую Достоевский называет «каморкой»:

Сходя с ума, Раскольников вынашивает идею убийства старухи-процентщицы. В этом ещё одно проявление плохих качеств главного героя — от зависти он сначала хотел пойти лишь на ограбление, но план провалился, и идея, на которой герой был помешан, заставила его пойти на страшное преступление. В поисках избавления от угрызений совести Родион помогал абсолютно незнакомым людям — спас незнакомую девочку от насилия, помогает Мармеладову. Так он встретил и Соню Мармеладову, любовь и забота которой к нему помогла в итоге избавиться от чувства вины — девушка уговорила Раскольникова раскаяться перед следствием. Именно это раскаяние помогло юноше начать новую жизнь, очиститься, несмотря на то, что за этим признанием последовали долгие годы каторги. Он стал совсем другим человеком, обрел крепкую веру в Бога, и это буквально изменило героя до неузнаваемости. Любовь Сони помогла Раскольникову вновь обрести себя:

В образе Раскольникова Достоевский закладывает явный пример того, что за преступлением сразу следует и наказание — сначала человек страдает от чувства вины, а потом получает наказание со стороны. Таким образом в портрете Раскольникова и на его судьбе завязан весь роман, на его примере Федор Михайлович предостерегает читателей от совершения бездумных поступков, напоминая о неизбежности наказания и показывая, что всё исправить может любовь к ближнему и стойкие внутренние принципы человека, как это случилось по итогу с Родионом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.