Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «И скучно и грустно...» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно…» написано в 1840 году. Идея наверняка была навеяна настроением общества в 30-е годы 19 века, когда российский народ был открыто недоволен жизнью и царизмом в стране, и освободительное движение было довольно популярно, поэтому такие негативные настроения в обществе были не редкостью.

Данный стих — монолог Лермонтова, но говорит он как бы от лица всего российского общества своего времени. Основная тема стихотворения — одиночество. Он размышляет о тленности жизни, о бесполезности своего существования. Стихотворение можно поделить на 3 части по конкретным темам, затрагиваемым автором.

Первая часть — первое четверостишие. В ней Лермонтов говорит, что «и некому руку подать», то есть одиночество — неотъемлемая часть его жизни.

Вторая часть — следующие две строки:

«Любить… Но кого же?.. На время – не стоит труда,

А вечно любить невозможно.»,

из которых мы можем понять, что неудачный любовный опыт забрал у поэта веру в вечную, искреннюю любовь, и это сделало его жизнь ещё более мрачной. Вторую половину стихотворения можно объединить в третью и последнюю часть данного стихотворения. М. Ю. рассуждает, что всё в человеке ничтожно — и страсти, и муки, и радости, а жизнь в целом кажется ему глупой шуткой, об этом поэт открыто пишет в последних строках:

«И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —

Такая пустая и глупая шутка…»

В данном стихотворении Лермонтов использует в основном метафоры («минута душевной невзгоды», «годы проходят») и эпитеты («лучшие годы») как средства художественной выразительности.

Сделаем вывод, что данное стихотворение — осуждение Лермонтовым собственной жизни и самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.