Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда любовь становится испытанием? «Гранатовый браслет», «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь вдохновляет и отдаляет людей от мирского. Влюблённость заставляет людей светиться изнутри, освещая всех вокруг. Истинная любовь не исчезает по щелчку пальцев и не оставит человека ни на минуту, даже если терпеть мучения становится невозможно. Смесь страсти и привязанности полностью заполняет все мысли, не позволяя отвлечься. Несмотря на это, иногда любовь становится настоящим испытанием, которое человек иногда не в состоянии перенести. Так в каких же случаях чувства становятся испытанием?

Неразделённая любовь — чувство, вероятно, знакомо каждому. Чувства разгораются всё сильнее и постепенно переполняют влюблённого человека, но в то же время не находят адресата и попросту топят несчастного. Подтверждением данного тезиса можно назвать повесть А.

И. Куприна «Гранатовый браслет». Желтков, отчаянно влюблённый в Веру Шеину, замужнюю княгиню. Несчастный начал писать письма Вере за два года до её замужества, вероятно, увидев девушку на светском вечере. Мужчина не получал ответных чувств и был вынужден страдать от неразделенности своей пылкой любви. В один из вечером княгине Шеиной приходит браслет, покрытый гранатами, в золотом футляре. Вера не может принять подарка, и брат Веры, Николай, возвращает подарок дарителю. Желтков признаёт неприличность своего поступка и отвечает, что вынужден покинуть город. Девушка понимает, что «этот человек убьет себя». И он действительно совершает самоубийство, не в силах совладать с собой и со своей любовью к прекрасной замужней княгине, которая не дала ему шанса проявить своих чувств. Любовь к Вере Шеиной действительно была пыткой для Желткова, и только смерть освободила его от этих мучений.

Но не всегда одна лишь только неразделенная любовь может быть испытанием. На жизненном пути человека в целом весьма много преград, которые необходимо преодолеть, и зачастую эти преграды могут помешать двум влюблённым сердцам соединиться. Яркий пример подобной ситуации лежит в основе романа

Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Молодая красивая девушка Анна Каренина уходит от нелюбимого мужа к графу Алексею Вронскому, преодолевая множество испытаний на своём пути — осуждение общества, полная изоляция как от семьи, так от друзей, и даже сын Серёжа не смог сохранить брак Карениных. Несмотря на пылкую любовь между Карениной и Вронским, счастье продлилось недолго. Анна, заметив то, как Алексей остывает к ней, постепенно гаснет. Девушка мечется, сомневается в чувствах Вронского к ней. Запутавшись в собственных мыслях и подозрениях, она теряет рассудок. В конечном итоге Каренина бросается под поезд, не выдерживая холодности графа Вронского. Анну не спасло ни воссоединение со своей настоящей любовью, ни рождение дочери от возлюбленного — собственные сомнения сделали чувства к Алексею пыткой для девушки.

Подводя итоги, сделаем вывод. Любовь — многогранное чувство, иногда ставящее перед людьми определенные препятствия. Но всегда надо помнить, что любое испытание возможно преодолеть, сохранив в себе светлое чувство любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.