Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния наследственности на судьбу человека по тексту Л. А. Жуховицкого «Ненавижу диктаторов — ничего хорошего человечеству они никогда не приносили» (ЕГЭ по русскому)

Всё ли предопределено в нашей жизни? Может ли окружающая среда изменить судьбу? Именно такие вопросы возникают после прочтения текста Л. А. Жуховицкого, русского писателя, публициста и драматурга, приглашающего нас поразмышлять над проблемой влияния наследственности на судьбу человека.

Л. А. Жуковицкий считает, что гены, несмотря на то, что они оказывают существенное влияние на многие аспекты нашей жизни, не играют решающую роль в формировании личности.

Человек сам строит свою жизнь.

Также автор приводит множество фактов о знаменитых людях, жизнь которых была определена в большей степени их окружением или волей судьбы. В качестве яркого примера человека, чья судьба повернулась совершенно неожиданно для людей, Л. А. Жуковицкий приводит знаменитого русского поэта золотого века

А. С. Пушкина:

Автор приводит в доказательство и другие доводы, однако всех их объединяет одна мысль: нашей биологической составляющей, безусловно, управляют гены, но всё человеческое мы создаём в себе сами.

Оба эпизода доказывают нам, что человек сам в праве избрать себе судьбу. Генетика не оказывает существенного влияния на его становлении как личности.

Позиция автора определённо ясна. В её осмыслении нам помогают следующие слова Л. А. Жуковицкого:

Наследственность — весомый фактор жизни человека, но не определяющий. Именно из стремлений человека, желания всячески развиваться и складывается его судьба.

Автор стремится донести важную истину, вызвать у читателя определённый отклик. Я считаю, что ему это удалось и, безусловно, согласна с его мнением. Действительно, поступки и стремления в наибольшей степени влияют на дальнейшую судьбу человека. Творцом своей судьбы стал и чайка Джонатан Ливингстон, главный герой одноимённой повести Ричарда Баха. Обыденное существование, которое выбрали для себя сородичи Джонатана, казалось ему скучным и бессмысленным. Он не понимал, почему они используют свои крылья только для того, чтобы удовлетворить свои потребности в виде добычи еды или перемещения с места на место. Мечтой героя было достичь высокого уровня мастерства полёта. Совершенствуя свои навыки, он смог достичь небывалых высот, о которых другие чайки из его стаи боялись даже грезить. Своим примером чайка Джонатан Ливингстон показывает, что, несмотря на своё происхождение, мы всегда будем иметь право пойти тем путём, который изберём для себя сами.

В заключение хотелось бы сказать, что судьба человека не прописана заранее. Любой из нас властен над собственной судьбой, "на все четыре четверти. На все сто процентов".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.