Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление? Какие еще герои классической литературы по своему благородству похожи на Манилова и чем от него отличаются? (ЕГЭ по литературе)

Павел Чичиков — делец, воспитание и наставления отца («копи копейку», «водись с теми, которые побогаче») сформировало в нём корыстолюбивую личность, которая и от окружающих привыкла ожидать того же. Манилов, напротив, человек старых взглядов, настоящий барин, привыкший раздавать милости тем, кто находится ниже его по социальному положению. Столкновение столь различных систем взглядов и ценностей порождает недоумение, и прежде всего — у Чичикова. Он ожидает, что Манилов продаст мёртвые души по самой дешевой цене, а он вместо этого отдает их даром. Чичикову непонятны естественные, искренние порывы порывы души человека доброго (хоть и чересчур замечтавшегося), так как сам он ими не обладает.

В русской литературе встречается немало персонажей, по благородству своему схожих с Маниловым. Например, Гринёв — главный герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Он, невзирая на опасность, которая ему грозила со стороны мятежников Пугачева, вызволил из заточения свою возлюбленную Машу Миронову, отказался признавать «государем» изменника и самозванца Пугачёва. Его отличие от Манилова состоит в том, что Пётр Гринёв совершает благородные поступки из-за жажды к справедливости, стремления жить честно, в то время как Манилов совершает благородный поступок из-за собственной барской беспечности.

Благороден и герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» студент Родион Раскольников. Он отдал семье Мармеладовых последние деньги (хотя и сам был беден), ухаживал за отцом больного товарища, спас детей из горящего дома. Он собирался жениться на некрасивой дочери хозяйки квартиры, помог пьяной девушке не стать жертвой проходящего мимо богатого господина, который хотел просто использовать её. Однако Раскольников сильно отличается от инфантильного и мечтательного Манилова. Если Маниловым двигает только наивность и беспечность, то Раскольников совершает благородные поступки по зову своего сердца, а ещё потому, что способен чувствовать сострадание и жалость к окружающим. В этом и состоит ключевое различие данных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/78443.html