Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По «Господину из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

1) Что символизирует судьба господина из Сан-Франциско и кто ещё из писателей XX века обращался к теме "сытых"?

Судьба господина из Сан-Франциско символизирует всё общество богатых, "сытых" людей. Он ничем не интересуется, кроме денег, живёт "как все" в его статусе. И. А. Бунин нам показывает зыбкость и неизбежный крах общества, живущего ради наживы, капиталистического строя. К теме сытых также обращается Александр Куприн в повести "Гранатовый браслет". Общество богатых людей не понимает и не принимает чувств обычного человека, за что потом и расплачивается (Вера понимает, что настоящая любовь — истинная ценность - прошла мимо неё, и что она уже не будет счастлива).

За свою любовь к наживе расплачиваются и герои Булгаковской "Мастера и Маргариты" — Воланд воздаёт каждому по заслугам.

2) Почему И. Бунин в рассказе "Господин из Сан-Франциско" не изобразил внутренний мир главного героя и не дал ему имя?

У господина из Сан-Франциско нет имени, потому что он является собирательным образом и олицетворяет всё буржуазное общество. У данного господина нет личности, нет собственного "я" — он всё делает, как положено при его статусе, деньгах, связях. Соответственно и внутреннего мира у такого героя не может быть — ведь он ничем не интересуется, его жизнь не имеет смысла (лишь цель — деньги), у него нет души и он "мёртв" уже при жизни. Именно поэтому, когда умирает его тело, никому до этого нет дела — человека как не было, так и нет. Автору было важно показать всё общество "сытых людей" мертвенность людских душ в нём, поэтому мы не знаем ни имени, ни внутреннего мира господина из Сан-Франциско.

3) Какова роль образов-символов в рассказе И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско"?

Образ-символ — это многозначная деталь, которая приобретает значение не только в данном контексте, но и в других текстах. Одним из главных образов-символов рассказа Ивана Александровича Бунина "Господин из Сан-Франциско" является корабль "Атлантида". Он символизирует современное писателю общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.